Опубликовано 20 июня 2022, 17:52
2 мин.

Слева направо и на первую строчку: альбом BTS возглавил чарт Billboard 200

Поделиться:
Слева направо и на первую строчку: альбом BTS возглавил чарт Billboard 200

© Neilson Barnard/Getty Images

Корейский K-pop коллектив выпустил свой альбом-компиляцию Proof, и что с ней стало? Правильно, она возглавила чарты, став шестым к ряду чарт-топпером бойз-бэнда. Впервые хит-парад Billboard 200 BTS возглавили в 2013. Состоит последний релиз K-pop бэнда в основном из ранее выпущенных треков, но все-таки для ощущения свежести, BTS сбрызнули Proof несколькими новыми композициями, как салатные листья сбрызгивают лимонным соком.

Альбом разошелся внушительным тиражом: вышла пластинка 10 июня, а к 16 июня в США было куплено уже 314 тысяч копий.

В зачет идут несколько показателей: альбомная эквивалентная единица (10 купленных на стримингах песен с альбома или 1500 прослушиваний треков засчитываются за 1 проданный альбом), стриминговый альбомный эквивалент (1250 премиум- или 3750 бесплатных (с рекламой) прослушиваний песен с альбома засчитываются как 1 продажа альбома) и традиционные продажи пластинок.

Proof показал самый большой результат за неделю для групп по проданным копиям и по прослушиваниям на стримингах. Больше набежало только (угадайте с одной попытки)... у последнего альбома Гарри Стайлса: он в первую неделю распродался тиражом в 330 тысяч копий.

Свой релиз BTS выпустили в двух форматах: 35-ти трековый диджитал-релиз и расширенная 48-ми трековая версия на CD (на ней появилось 13 эксклюзивных треков (в основном это демо-записи группы, которые недоступны на диджитал-версии). В компиляцию бойз-бэнд включил 13 из 40 своих треков, которые в свое время попадали в топ-40 чарта Billboard Hot 100 (в том числе Dynamite, Life Goes On и Butter, которые занимали в чарте первое место).

Proof, записанный преимущественно на корейском, стал 15-ым полностью или почти не англоязычным альбомом, который забрался на вершину чарта и третьим таким релизом в 2022. А среди этих 15 шесть альбомов — альбомы BTS.

В общем, BTS снова всех победили, гип-гип ура и все такое.