Опубликовано 05 мая 2022, 11:59
2 мин.

Слева направо рассчитайтесь: BTS могут освободить от военной службы в Корее

Поделиться:
Слева направо рассчитайтесь: BTS могут освободить от военной службы в Корее

© John Shearer/Getty Images

Бойз-бэнд BTS может стать первой поп-группой, которую освободили от военной службы в Южной Корее. А может и не стать. Призыв в этой стране похож на российский: мужчины от 18 до 28 лет должны отслужить в армии 18 месяцев. Освобождение от службы могут получить только народные или академические музыканты. Однако в 2020 году была внесена поправка, по которой эстрадным артистам могут сделать отсрочку до 30 лет, но потом всё равно нужно идти познавать военное ремесло.

Министр культуры, спорта и туризма Республики Корея Хван Хи пытается узаконить поправку, которая разрешит не идти в армию отдельным поп-исполнителям. BTS, а точнее её отдельные участники, пока одни из главных кандидатов на получение новых привилегий, если положение примут. Аргументы Хвана вполне логичные — политик считает, что артисты сослужат лучшую службу для страны на сцене, чем на плацу. Однако Хи нужно убедить ещё и мужскую часть корейского общества, среди которого много служивших. Они не согласны с подобным положением дел, в том числе потому что армия постоянно нуждается в новых солдатах.

Есть подозрение, что BTS даже службу в армии превратят в шоу. Как Элвис Пресли, который отправился в армию в марте 1958 года. Для певца хотели сделать отдельные условия и даже роту, чтобы Пресли с группой ездил по разным частям и развлекал солдат. Однако Элвис решил служить как все и два года был солдатом бронетанковой дивизии. Певец боялся потерять популярность из-за армии, но она только возросла. Даже релизы выходили — во время одной из длительных увольнительных Пресли заехал на студию и записал новую музыку.