Опубликовано 29 августа 2022, 11:29
2 мин.

Слезы на пленочных фото: новый альбом Paella и группы «Кирилл Коперник»

Поделиться:
Слезы на пленочных фото: новый альбом Paella и группы «Кирилл Коперник»

© Страница коллектива Кирилл Коперник в VK

Сразу проясним: особо чувствительным любителям «прогулок» по светлым воспоминаниям и тем, кому сейчас не очень удобно реветь из-за внезапного приступа ностальгии, этот релиз стоит слушать в максимально комфортных и безопасных для себя условиях. Будет больно. И немного весело. И опять больно. И так 10 треков подряд.

Ну, мы предупредили, и, если вы все еще здесь, значит, считаете себя достаточно эмоционально зрелым «камешком», который не по зубам каким-то там ретровейвам, постпанкам и уж тем более, простите за наш «французский», синти-попам. Новый совместный альбом коллектива «Кирилл Коперник» и продюсера Paella, получивший слегка помпезное название «Гимны», — достойный соперник для вашего холодного сердца.

Если вы зачем-то полностью прослушали ANTIHYPETRAIN (101-трековый магнум опус от Славы КПСС и Хана Замая, вышедший в 2021-м), мы, во-первых, соболезнуем, во-вторых, понимаем, что вас десятком песен уже не напугать. Однако, даже несмотря на ваши прошлые слушательские подвиги, никогда не стоит недооценивать оппонента.

Слезы на пленочных фото: новый альбом Paella и группы «Кирилл Коперник»

© 9 Tref

У «Гимнов» есть все: мечтательно-подростковые тексты, щемящие душу своей театральной наивностью, не менее стереотипный, но все еще чертовски обаятельный звук и, разумеется, прикольные «бип-боп-буп» из аналоговых синтезаторов. Что-то типа A-ha, но сильно помолодевших, если нужен пример.

Смысл этой иллюзорной «ми-ми-мишности» довольно прост, хоть и отлично замаскирован. Пока вы увлеченно изучаете мозаику из постпанка и винтажной электроники, группа незаметно «увлажняет» зачерствевший «хлебушек» вашего сердца, чтобы потом, когда вы окончательно потеряете бдительность, превратить его в ранимый, но по-настоящему живой «мякиш», способный испытывать что-то помимо бесконечной скуки и уныния. Эти ребята даже не побрезговали использовать запрещенный прием: грустную песню про лето с феерическим пост-рок-финалом, который, разумеется, является заключительным аккордом релиза.

В общем, мы рассказали все, что могли. Дальше — вы сами.

© Для любителей острых ощущений.

© Для любителей острых чипсов.

Читайте по теме