Опубликовано 17 августа 2022, 19:05
1 мин.

Случайно отменил: фреску с Йеном Кёртисом закрасили рекламой релиза Aitch

Поделиться:
Случайно отменил: фреску с Йеном Кёртисом закрасили рекламой релиза Aitch

© NurPhoto/Getty Images

Надеемся, что британскому рэперу Aitch сейчас не приходит во сне грустный Йен Кёртис, иначе мы ему не завидуем. На днях фреска с изображением покойного фронтмена Joy Division в его родном Манчестере на Порт-стрит была закрашена рекламой нового альбома Aitch, как сообщает Pitchfork. Вот так вот символически хип-хоп победил постпанк (нет).

Сам Aitch от произошедшего был в шоке и в своем Twitter всех заверил, что обидеть легенду не хотел и про размещение вандалистской рекламы не знал. А также пообещал все исправить со своей командой. На что товарищ Кёртиса по группе Питер Хук ответил: «Спасибо, Aitch, отличный жест». Вот и разрулили. Хотя будь мы там, вышли бы на тропу расследования и узнали — случайно ли?

Кстати, на фреску в нетронутом варианте советуем полюбоваться — Йен на ней как живой. Автор ее — граффити-художник Akse P19. Произведение было представлено в 2020 году как часть инициативы по повышению осведомленности о психическом здоровье. Лучшего героя, чем Йен, выбрать было невозможно — одни его глаза говорят о том, как можно себя растратить и как музыка порой не спасает.

Рассчитываем, что, пока Aitch там хлопочет, нуждающиеся установят себе фото Кёртиса хотя бы на рабочий стол.