Опубликовано 29 августа 2022, 11:08
1 мин.

Советская френдзона: Агутин объяснил феномен популярности «Ласкового мая»

Поделиться:
Советская френдзона: Агутин объяснил феномен популярности «Ласкового мая»

© Страница Леонида Агутина в VK

Если вкратце: во всем снова виноваты молодые.

По версии знаменитого эстрадного певца Леонида Агутина, всесоюзная известность легендарной группы «Ласковый май» и ее лидера, Юрия Шатунова, связана со «свободолюбием» советской молодежи. Дело в том, что подрастающее поколение слушателей того времени сильно «истосковалось» по всему новому и нестандартному, а яркое появление «мая» на музыкальной сцене СССР было именно таким явлением.

Примечательно, что, по данным портала teleprogramma.pro, посетителями первых крупных выступлений группы были преимущественно дети и подростки.

Тогда это было новое свежее явление. Изголодавшиеся по свободе советские дети говорили: «Вот что я хочу слышать, то и буду, ходя на концерты». Это, конечно, всех и покорило.

Леонид Агутин, певец, композитор и мистер «хоп-хей, ла-ла-лэй»

Фото: Okras/CC BY-SA 4.0

Забавно, но история «Ласкового мая» подозрительно похожа на восхождение Мэйби Бэйби (участницы ныне распавшегося коллектива «Френдзона»). И то и другое — молодежная музыка, в которой ребята находят нужные им понимание, поддержку и, конечно же, освобождение от скучного бытия взрослых. Так что, если вы вдруг неожиданно обнаружите себя в мире, где песня про «суперпоросенка» обрела всероссийскую популярность, можете не удивляться — все уже давно объяснил Агутин.

© Для ностальгирующих «бумеров»

© Для прогрессирующих «зумеров».