Опубликовано 23 октября 2022, 11:55
2 мин.

Стало известно, почему Кормухиной отказали в иске против Гагариной

Поделиться:
Ольга Кормухина

Ольга Кормухина

© ©Павел Бедняков/РИА Новости

В 2019 году Ольга Кормухина подала иск к Полине Гагариной из-за песни «Кукушка». Певица утверждала, что кавер-версия, исполненная Полиной Гагариной в 2015-м, слишком уж перекликается с интерпретацией, созданной ею и ее супругом, гитаристом Алексеем Беловым, в 2011-м. О том, куда зашел этот спор, и чье участие стало решающим фактором, рассказало издание Vokrug.tv.

Изначально трек «Кукушка» был написан Виктором Цоем, а кавер Гагариной с аранжировкой Константина Меладзе стал саундтреком к фильму «Битва за Севастополь» в 2015-м.

В своем иске Ольга Борисовна настаивала, что Гагарина не привнесла в свою интерпретацию ничего нового: на своих концертах Полина, по ее мнению, исполняет кавер на «Кукушку», пользуясь всеми наработками и изменениями, которые были внесены в трек в 2011-м.

Они содрали всю вокальную фактуру, темп и даже придуманный Алексеем Беловым инструментальный фрагмент, которого нет в оригинале у «Кино». «Кукушку» я видела по-своему. Если у Цоя в ней есть определенная обреченность, то я ее воспринимала как песню бойца, который и один в поле воин.

Ольга Кормухина, певица

Более чем за год судебных разбирательств Кормухина не смогла доказать, что ее авторские права были нарушены. К делу подключился даже сын Виктора Цоя, Александр: он сказал, что ни одной претензии к Гагариной не имеет.

Тем не менее своих попыток снискать справедливость Кормухина не оставила и добилась проведения экспертизы. Проверкой занимались представители Федерального центра экспертиз при Минюсте, консерватория имени Чайковского и композитор Игорь Яковлевич Крутой. Последнего пригласили юристы Гагариной.

Эксперты согласились, что перепевки Гагариной и Кормухиной отличаются от оригинала Цоя, но совпадают между собой. То есть, песню Гагариной нельзя считать самостоятельным произведением. А вот Игорь Крутой не согласился с большинством и заявил, что «Кукушка» Гагариной — отдельный полноценный хит. Суд принял мнение композитора в расчет и отказал Кормухиной в рассмотрении иска.

Представители Ольги Борисовны, тем не менее, не собираются останавливаться: «Будем идти до конца и добиваться восстановления прав!»