Опубликовано 02 сентября 2022, 13:30
2 мин.

Танцы без повода: как звучит новый альбом Two Door Cinema Club

Поделиться:
Two Door Cinema Club

Two Door Cinema Club

Когда весь мир вокруг только и делает, что меняется, приятно наткнуться на что-то знакомое и постоянное. Two Door Cinema Club, взлетевшие на волне популярного инди-попа в 2010 году, вполне могут справиться с этой ролью — спустя десятилетие они все еще играют свои простые мелодии на синтезаторах и «продолжают улыбаться». В прямом смысле — их новый альбом, который вышел на днях, называется Keep On Smiling.

Нельзя сказать, что Two Door Cinema Club совсем не изменились, — звучание пластинки все же соответствует современным стандартам, не зря над ней трудился Дэниел Греч-Маргер (а он работал с Лиамом Галлахером, Ланой Дель Рэй, Моби и другими). Однако суть творчества инди-рокеров осталась прежней. Группа поет о том, как хорошо было раньше, и о том, что дальше будет еще лучше, надо просто жить моментом и отпустить все тревоги («Мы говорим это все время, время пришло / Сейчас или никогда» — цитата из их нового трека Wonderful Life). Для тех, кто застал ранние песни Two Door Cinema Club еще в свои подростковые годы, этот посыл может быть воспринят либо как издевка, либо как приятная ностальгия. Те же, кто переживает подростковые годы прямо сейчас, вряд ли смогут добраться до Keep On Smiling — слишком много интересного вокруг.

В сравнении с работами других современных артистов новый альбом Two Door Cinema Club может оказаться очень приятной фоновой музыкой, под которую можно даже потанцевать, но рассчитывать на нечто большее не приходится. Pitchfork оценил новую пластинку достаточно низко, сравнив ее «целесообразность и безличность» с «магазином замороженных йогуртов на улице многофункционального многоквартирного дома». Это может звучать довольно резковато, но, с другой стороны, замороженные йогурты довольно вкусные. И вполне могут разнообразить ваш привычный рацион питания.