Опубликовано 21 мая 2022, 11:26
2 мин.

Тогда мы идем к вам: Sony Music Entertainment выходят на азиатский рынок

Поделиться:
Тогда мы идем к вам: Sony Music Entertainment выходят на азиатский рынок

© rcarecords.com

«Рост годового дохода Китая с продажи музыкальных записей в 2021 достиг 30 процентов. Это наибольший показатель на азиатском рынке, и ему есть, куда расти», — так представители музыкального мейджера объясняют, почему они решили запустить свое первое азиатское подразделение.

RCA Records, чья штаб-квартира будет размещаться в Шанхае, — новое представительство компании Sony, которое обещает заняться развитием артистов и репертуара региона материкового Китая, помимо собственного каталога подписантов лейбла. А также в сферу их деятельности включено расширение коммерческих возможностей для стримингов, игрового направления, виртуальной и дополненной реальности, NFT и метавселенных.

И к RCA Records уже записались новички: первым подписанным артистом на новом лейбле стала тайваньская певица A-Lin. А первым артистом, заключившим дистрибьюторскую сделку с лейблом, стал гонконгский рэпер Джексон Ван. Он еще и автор песен, и продюсер, и дизайнер, и член K-pop группы GOT7. Наверное, тут Sony хотели найти артиста «345 в одном». Вообще-то, что A-Lin, что Ван — самые хорошо продающиеся (мы про пластинки и музыку, если что) артисты региона. Ван, к тому же, — первый сольный артист из Китая, который попал в чарт Mediabase US Top 40 Radio. В то время как A-Lin — пятикратная номинантка на премию Тайваньского министерства культуры Golden Melody Awards и семь раз выигрывала KKBOX Music Awards, которую вручает одноименный стриминговый сервис.

Руководить новым лейблом определили Кевина Ву, который до сих пор занимался делами Sony Music Entertainment Taiwan в Шанхае, Тайбэе и Сингапуре.