Опубликовано 21 мая 2022, 11:00
1 мин.

Туда, где грохочет гром: умер Боб Нойвирт

Поделиться:
Туда, где грохочет гром: умер Боб Нойвирт

© Hiroyuki Ito/Getty Images

В среду 18 мая на 82-ом году жизни нас покинул Боб Нойвирт, соратник Боба Дилана и Дженис Джоплин, продюсер, визуальный артист — очень значимая для своего времени фигура. У него была сердечная недостаточность. На нашей планете остаётся не так уж много легенд.

В 60-х Нойвирт вращался в кругах Дилана, работал его концертным менеджером во время тура по Англии в 1965, что запечатлено в знаменитой документалке «Не оглядывайся» (1967). В 1970 году музыкант стал соавтором песни Джоплин Mercedes Benz, а чуть позже участвовал в концертном туре Дилана Rolling Thunder Revue. Регалии и факты можно перечислять бесконечно, но представление о человеке скорее даст его музыка.

А Боб, разумеется, записывал свою музыку. Он выпустил четыре сольных пластинки, последняя из которых вышла в 1999. В 2011 году его картины демонстрировались на выставке Overs & Unders: Paintings by Bob Neuwirth, 1964–2009 в галерее Track 16 (Лос-Анджелес). Яркой жизни Нойвирта позавидовали бы многие. Проводим его под звуки майской грозы (Боб Дилан уж точно это сделает).