Опубликовано 11 июля 2022, 18:38
1 мин.

Туда, где звучит джаз: умерла джазовая саксофонистка Барбара Томпсон

Поделиться:
Туда, где звучит джаз: умерла джазовая саксофонистка Барбара Томпсон

© AF Archive/Mary Evans Picture Library/East News

Несчастье в мире джаза и вообще хорошей музыки: в возрасте 77 лет от нас ушла британская саксофонистка Барбара Томпсон. Об этом сообщает Louder. Последние 25 лет она боролась с болезнью Паркинсона. «Мы очень надеемся, что она и отец снова нашли друг друга», — сказала дочь Барбары Ана Грейси. Муж Томпсон, барабанщик Джон Хайсман, покинул этот мир четыре года назад. Будем придерживаться романтичных надежд Аны.

Барбара изучала саксофон и классическую композицию в Королевском музыкальном колледже, но из-за любви к Джону Колтрейну и Дюку Эллингтону она сосредоточилась на джазе. В 1967 году Томпсон вышла замуж за Хайсмана и начала сотрудничество с группой Colosseum, в которой он играл. Также артистка работала с United Jazz + Rock Ensemble, Manfred Mann's Earth Band и другими коллективами. Отметилась она и сотрудничеством с Эндрю Ллойд-Уэббером, например помогала ему с мюзиклом «Кошки» (1981). В общем, вклад Барбары в джаз и современную классику огромен.

Чтобы почтить память Томпсон, можно посмотреть последний концерт Colosseum в Shepherd`s Bush Empire в 2015-м. И не лукавьте потом, что смогли не пуститься в пляс.