Опубликовано 20 августа 2022, 17:19
2 мин.

Ты не одна такая! Мэрайя Кэри спорит за титул «Королевы Рождества»

Поделиться:
Ты не одна такая! Мэрайя Кэри спорит за титул «Королевы Рождества»

© Канал Mariah Carey на YouTube

Снова в нашей редакции маленький праздник: нашлась тема для выпуска сложносочиненных новостей. В этот раз дано: Мэрайя Кэри, сезон католического Рождества, певица Дарлин Лав, автор песен Элизабет Чан и звание «Королева Рождества». В чем проблема и сложносочиненность ситуации мы узнали от Stereogum.

Мэрайя Кэри очень гордится своим рождественским хитом All I Want For Christmas Is You: трек целых четыре раза поднимался на первую строчку хит-парада Billboard, установив тем самым рекорд. Вот уже много лет рождественский сезон в Штатах прочно ассоциируется с нетленкой Мэрайи. Все это показалось диве достаточно весомым основанием, чтобы зарегистрировать в качестве товарного знака фразу Queen Of Christmas («Королева Рождества»). Под ним певица планировала продавать косметику, парфюм и почему-то солнцезащитные очки. В прошлом году Мэрайя даже подала документы для регистрации этого товарного знака.

Но не тут-то было. Дарлин Лав и Элизабет Чан, тоже делающие хлеб на рождественской теме, высказались против. Представитель Чан даже подал соответствующие документы в суд. Элизабет — единственный автор песен, кто пишет только на эту тему. Ее уже давно признают «Королевой Рождества», включая упоминание в статье газеты New Yorker 2018 года. В 2021-м она выпустила альбом под названием Queen Of Christmas. «У меня было 10 рождественских синглов в хит-параде Hot Adult Contemporary Tracks журнала Billboard. Это нельзя вот так просто игнорировать. Я все вложила в свою мечту и карьеру, у меня нет колоссальных ресурсов, но я всем сердцем вкладываюсь в это», — говорит Чан.

Дарлин Лав тоже не намерена отдавать Мэрайе заветный титул. На ее альбоме 1963 года A Christmas Gift For You From Phil Spector было несколько неувядающих рождественских синглов. В своих соцсетях Лав высказалась по поводу притязаний Мэрайи на единоличное владение гордым званием: «Правда, что Мэрайя зарегистрировала на свое имя товарный знак «Королева Рождества»? Это значит, что я теперь себя так называть не смогу? Но 29 лет назад сам Дэвид Леттерман официально провозгласил меня "Королевой Рождества". А это за год до выхода сингла Мэрайи! Мне 81, и я ничего менять не собираюсь. Я в индустрии уже 52 года, я заработала все свои титулы, и я до сих пор прекрасно попадаю в ноты! Если у Мэрайи проблемы, пусть наберет Дэвида или моего адвоката!».

Ее величество самопровозглашенная королева на эти заявления пока никак не ответила. Вероятно, ждет рождественских эльфов, чтобы те нашли номер юриста.

© Да, мы понимаем, что теперь вы будете петь ее до декабря

Читайте по теме