Опубликовано 02 ноября 2022, 13:29
2 мин.

Uma2rman презентовали первый снятый в космосе клип

Поделиться:
Uma2rman презентовали первый снятый в космосе клип

© YouTube канал Город Кимры

31 октября в московском Музее космонавтики прошла презентация клипа группы Uma2rman на песню «Звёзды», сообщает Aviation Explorer.

Музыканты Владимир и Сергей Кристовские лично представили клип и его главного героя, российского космонавта Сергея Корсакова. Именно он и записал видеоряд для музыкантов на МКС, куда отправился весной 2021-го в составе «Союз МС-21» и провел там 195 суток до 29 сентября.

О клипе Корсаков мечтал давно:

У меня, конечно, были идеи снять музыкальное видео в космосе, что-нибудь для друзей, и я подбирал подходящую музыкальную композицию про космос и звезды. И неожиданно для меня такая же идея родилась и у группы Uma2rman. Так и появился наш проект!

Сергей Корсаков, космонавт

Так, по словам Корсакова, группа связалась с ним через Роскосмос. Согласование клипа началось летом, а активная работа — только в сентябре. Все лето космонавт, будучи на орбите, репетировал, разучивал аккорды, текст, искал подходящие места для съемок. Даже выбирал освещение и настраивал камеру, а специально для мероприятия космонавту доставили его личную электрогитару.

В клипе Uma2rman есть кадры как с орбиты, так и с выступления группы на Земле. Кстати, звук, записанный аппаратурой в космосе, никак не видоизменялся. И это, к слову, первое в истории задокументированное видео, где космонавт одновременно поет и играет на инструменте в условиях невесомости. Корсаков признался, что испытывал сложности с контролированием вращения в условиях отсутствия гравитации, однако он постарался извлекать музыку, именно левитируя.

В подарок Uma2rman космонавт привез медиатор, побывавший в космосе. Кстати, стихи к песне «Звёзды» прислала группе подписчица в соцсетях, Татьяна Лукина. А Владимир Кристовский написал на них музыку.

Воистину космическая работа.

Читайте по теме