Опубликовано 08 мая 2023, 10:48
1 мин.

Умер 99-летний пианист Менахем Пресслер

Известный американский музыкант еврейского происхождения Менахем Пресслер скончался 6 мая. Инструменталист не дожил до юбилея всего полгода: 16 декабря он мог бы отметить свой сотый день рождения.
Поделиться:
Менахем Пресслер, 9 ноября 2008 год

Менахем Пресслер, 9 ноября 2008 год

© Eventpress Herrmann via imago-images.de/globallookpress.com

О смерти Пресслера многие видные музыканты написали в соцсетях. В числе скорбящих — скрипач Дэниэл Хоуп, виолончелист Стивен Иссерлис, пианист Кристиан Куйвенховен и другие.

Менахем Пресслер родился в Магдебурге в 1923 году. В 1939-м его семья бежала из нацистской Германии сначала в Италию, а затем в Палестину. На родину музыкант потом не раз возвращался: например, в 2008-м, по случаю 70-летней годовщины Хрустальной ночи.

Пресслер получил мировое признание после того, как занял первое место на Международном конкурсе пианистов имени Дебюсси в Сан-Франциско в 1946-м. С 1955-го преподавал на фортепианном факультете Школы музыки Джейкобса при Университете Индианы. В том же году начал выступать в составе легендарного трио Beaux Arts, попавшего в Книгу рекордов Гиннесса.

За годы своей творческой деятельности Пресслер не раз бывал и в России. Например, в 2019-м он вошел в состав жюри XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского. Тогда в интервью «Российской газете» Пресслер рассказал, что считает русскую школу фортепианной игры лучшей в мире.

Менахем Пресслер записал более тридцати сольных дисков. Он был номинирован на шесть премий «Грэмми» и получил массу других наград. В их числе — премия за выдающиеся достижения от журнала Gramophone и Международной ассоциации камерной музыки, а также орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия».

Читайте по теме