Опубликовано 13 декабря 2022, 11:33
1 мин.

Умер кинокомпозитор Анджело Бадаламенти

В возрасте 85 лет скончался композитор Анджело Бадаламенти, известный прежде всего как автор музыки к фильмам Дэвида Линча. Он умер естественной смертью среди близких в своём доме в Нью-Джерси.
Поделиться:
Умер кинокомпозитор Анджело Бадаламенти

© Kevin Winter/Getty Images

Бадаламенти начал свою музыкальную карьеру в 70-х. Однако настоящий прорыв случился в 1986 году, когда Анджело, изначально приглашённый как педагог по вокалу для Изабеллы Росселлини, написал саундтрек к фильму Линча «Синий бархат», сообщает The Hollywood Reporter. Так начался крепкий творческий союз режиссёра и композитора.

Пожалуй, самая известная работа Бадаламенти — музыка к культовому сериалу «Твин Пикс» (1990-2017). Анджело написал её за 20 минут, руководствуясь лишь словесными описаниями атмосферы от Линча. Позже инструментальное исполнение этой безмятежной, чарующей и в то же время тревожной мелодии принесло композитору «Грэмми».

Стоит отметить, что Бадаламенти много раз появлялся в лентах Линча в маленьких, но важных ролях. Наверное, самое запоминающееся его появление — таинственный мафиози, гурман по части кофе в «Малхолланд Драйв» (2001).

Кроме линчевской киновселенной, саундтреки авторства Анджело можно услышать и в приключенческом «Пляже» (2000), и в хорроре «Плетёный человек» (2006), и даже в российской военной драме Фёдора Бондарчука «Сталинград» (2013).

Бадаламенти особо тонко умел чувствовать напряжение и загадку и переносил нас в эти мистические миры лишь парой простых аккордов. Его музыка будет жить в кино как вечное напоминание о том, что человек может постичь не всё — какая-то щемящая тайна всегда будет от него ускользать.

Читайте по теме