Опубликовано 27 мая 2022, 09:17
2 мин.

Умер клавишник Depeche Mode Энди Флетчер

Поделиться:
Умер клавишник Depeche Mode Энди Флетчер

© Sylvain Lefevre/Getty Images

Печальная новость о смерти одного из основателей Depeche Mode, Энди Флетчера, облетела весь мир 26 мая.

«Мы шокированы и переполнены горем в связи с безвременным уходом нашего дорогого друга, члена семьи и партнера по группе Энди Флетчера. ... Наши мысли сейчас с его родными, и мы просим вас помнить о них и не тревожить в это тяжелое время», — гласит обращение к фанатам в официальном аккаунте группы в Twitter. Музыканту было 60 лет. Подробности смерти не раскрываются.

Энди Флетчер фактически стоял у истоков Depeche Mode. В 1977 он с Винсом Кларком основал No Romance in China, которая с приходом Мартина Гора в 1980 превратилась в новую группу Composition of Sound, где Кларк был вокалистом и гитаристом, Гор — клавишником, а Флетчер — басистом. А после знакомства с Дэйвом Гааном позднее в том же 1980 образовалась легендарная Depeche Mode (от фр. «Вестник моды»), и знаменитое трио Гор — Гаан — Флетчер уже более не разлучалось.

Флетчер был единственным участником группы, кто не пел и вообще обходился без авторства композиций. Однако именно ему приписывают продажу более 100 миллионов пластинок по всему миру. В одном из интервью сам музыкант назвал себя «высоким парнем на заднем плане, без которого международная корпорация под названием Depeche Mode никогда бы не работала». В свободное от записи альбомов и туров время Флетчер гастролировал как диджей, а также с 2002 владел музыкальным лейблом Toast Hawaii, открывшим миру группу Client.

Энди, спасибо за Depeche Mode.