Опубликовано 22 ноября 2022, 11:42
1 мин.

Умер кубинский певец Пабло Миланес

Поделиться:
Пабло Миланес

Пабло Миланес

© FNPI/CC BY-SA 2.0

Пабло Миланес, легендарный кубинский исполнитель и композитор, умер в возрасте 79 лет 21 ноября в Мадриде, сообщает Rolling Stone. В Испании певец проходил лечение от рака крови.

Миланес родился в рабочей семье и начинал карьеру с пения на теле- и радиоконкурсах. Позже он стал одним из основателей движения «нуэва трова», объединяющего традиции народных жанров и современной авангардной музыки и связанного с революционными и левыми движениями. В 1987-м New York Times назвал артиста «таким же символом Кубы и революции, как Фидель Кастро и его борода».

В 70-80-х годах были написаны главные хиты Пабло — Yo Me Quedo и Amo Esta Isla. А в 2006-м он получил две латинские «Грэмми» за лучший альбом и лучший традиционный тропический альбом.

Я рабочий, который работает с песнями и делает по-своему то, что умеет лучше всего, как и любой другой кубинский рабочий. Я верен своей реальности, своему пути.

Пабло Миланес, музыкант

Почтить память Пабло и умершей с ним частички кубинской культуры можно, послушав один из последних его релизов — отмеченный наградами Como un campo de maíz (2006).

Читайте по теме