Опубликовано 23 декабря 2022, 10:32
1 мин.

Умер продюсер и автор песен Том Белл

В возрасте 79 лет скончался уважаемый американский продюсер и композитор ямайского происхождения Том Белл, считающийся одним из создателей филадельфийского соула в 60-70-х годах. Причина смерти неизвестна.
Поделиться:
Умер продюсер и автор песен Том Белл

© Michael Ochs Archives/Getty Images

Белл получил классическое музыкальное образование. В 1967 году он начал сотрудничать как продюсер с группой The Delfonics. Его талант помог коллективу выпустить такие большие хиты, как La-La (Means I Love You) и Didn't I (Blow Your Mind This Time). Среди музыкантов, работающих с ним: команды The Stylist, The O’Jays, The Spinners и другие, сообщает Rolling Stone.

Как аранжировщик Том придерживался нестандартного подхода, используя инструменты вроде ситаров, оркестровых струнных и фаготов.

В 1971 году вместе с Кеннетом Гэмблом и Леоном Хаффом артист основал лейбл Philadelphia International Records. В 1975-м он получил «Грэмми» как лучший продюсер года в неоклассической музыке, а в 2006-м был занесен в Зал славы авторов песен.

Написание треков Белл сравнивал с точением карандашей.

У меня было одно правило: в какой-то момент мелодию нельзя изменять. Ты не знаешь, почему это так, но уверен, что это так. Берешь карандаш, вставляешь в точилку, точишь, точишь и точишь. И как только он стал острым, дело сделано. Если точить его дальше, он сломается.

Том Белл, продюсер, композитор

Чтобы проводить легенду, можно переслушать композицию 1979 года Mama Can’t Buy You Love Элтона Джона, которую также продюсировал Белл.

Читайте по теме