Опубликовано 15 января 2023, 11:36
1 мин.

Умер вокалист Yellow Magic Orchestra Юкихиро Такахаси

Скончался вокалист и барабанщик группы-пионера японской электронной музыки Yellow Magic Orchestra Юкихиро Такахаси. Певцу, продюсеру, ударнику и актеру в одном лице было 70 лет. Обстоятельства и причина смерти музыканта неизвестны.
Поделиться:
Юкихиро Такахаси

Юкихиро Такахаси

© Kerstin Rodgers/Getty Images

Состояние здоровья Такахаси в последнее время оставляло желать лучшего. В 2020 году артист перенес операцию по удалению опухоли мозга, уточняет Stereogum. После хирургического вмешательства у певца появились другие проблемы, из-за которых ему понадобилось лечение.

У Такахаси была долгая и яркая музыкальная карьера. Он начал свой путь в 70-е в японской рок-группе Sadistic Mika Band в качестве барабанщика. В 1977-м артист уже записал свой первый сольный альбом, получивший название Saravah, а через год вместе с Рюичи Сакамото и Харуоми Хосоно основал Yellow Magic Orchestra.

Группа прославилась тем, что использовала синтезаторы, драм-машины, семплеры, при этом вдохновляясь традиционной японской музыкой, аркадными играми, фанком и диско.

В 1978 году трек Computer Game попал в топ-20 Великобритании и был продан тиражом 400 000 копий в США. Однако в 1984 году Yellow Magic Orchestra приостановили свою деятельность, хоть и неоднократно собирались вместе после этого.

Такахаси же после этого не только выпустил несколько сольных пластинок, но и поучаствовал в записи саундтрека к аниме «Надя с загадочного моря» (1990-1991). Последней же сольной работой артиста стал перевыпуск его обновленной дебютной пластинки «Saravah, Saravah!».

Читайте по теме