Опубликовано 25 октября 2022, 12:02
1 мин.

Умерла джазовая певица Джанет Турлоу

Поделиться:
Оркестр Лайонела Хэмптона

Оркестр Лайонела Хэмптона

© Afro Newspaper/Gado/Getty Images

В возрасте 96 лет не стало джазовой исполнительницы Джанет Турлоу, сообщает The Hollywood Reporter. Певица известна по сотрудничеству с оркестром Лайонела Хэмптона, а также с композитором Куинси Джонсом в начале его карьеры. Причиной смерти называют сердечную недостаточность.

Кроме того, Турлоу много выступала со своим мужем, знаменитым джазовым тромбонистом Джимми Кливлендом. Они встретились в 1951 году, когда Джанет присоединилась к бэнду Хэмптона, с которым тот уже сотрудничал. Эта история действительно романтична — музыканты пробыли в союзе почти шестьдесят лет, до смерти Кливленда в 2008 году, и все это время вместе занимались музыкой.

Джанет была удивительной женщиной — именно она в 1951-м подтолкнула Лайонела взять в оркестр молодого трубача Куинси Джонса, будущего 27-кратного лауреата «Грэмми». Позже она записала с Хэмптоном известную песню двадцатых I Can't Believe You're in Love With Me. Это сделало ее первой белой женщиной, возглавившей бэнд, полностью состоящий из чернокожих музыкантов.

Советуем вам послушать именно эту композицию, сделавшую Турлоу звездой, и почтить ее память.

Читайте по теме