Опубликовано 12 октября 2022, 21:45
2 мин.

Ушла из жизни музыкант и продюсер Анита Керр, подарившая миру звучание Нэшвилла

Поделиться:
Ушла из жизни музыкант и продюсер Анита Керр, подарившая миру звучание Нэшвилла

© Punt/Anefo/CC BY-SA 3.0

Вокалистка, музыкальный аранжировщик и продюсер Анита Керр скончалась в понедельник (10 октября) в возрасте 94 лет. Об этом сообщает Variety.

Анита Керр стояла у истоков формирования кантри-музыки «нэшвилл-саунд» (на англ. Nashville sound), популярного в 1950-х и 1960-х годах. Вокальная аранжировка Керр считалась ключевым компонентом в направлении, а добавление струнных и бэк-вокала придавало сочность и наполненность композициям таких ведущих звезд жанра, как Пэтси Клайн и Джим Ривз.

На поп-музыку мастер также оказала влияние: ее группа Anita Kerr Singers отвечала за вокализы в Only the Lonely Роя Орбисона и Jingle Bell Rock Бобби Хелмса. Керр продюсировала много альбомов, к примеру, The End of the World певицы Скитер Дэвис.

В то время когда женщины редко руководили сессиями звукозаписи, она работала вместе с ключевыми продюсерами и принимала непосредственное участие в создании хитов Эдди Арнольда, Скитер Дэвис, Бренды Ли, Джима Ривза и многих других, которые подарили миру невероятно популярное звучание Нэшвилла. Ее голос и креативность расширили художественные и коммерческие возможности музыки кантри.

Кайл Янг, генеральный директор Зала славы и музея кантри-музыки

© Анита Керр на выступлении в 1979-м. До конца слушайте!

На момент своей смерти музыкант жила в доме престарелых в Женеве. У Аниты Керр остались три «Грэмми» (и семь номинаций), множество прекрасных записанных и спродюсированных ею песен, несколько собственных альбомов, а также насыщенная прожитая творческая жизнь и огромная армия почитателей ее таланта.

P.S. Если захотите побольше узнать про Керр, то в мае автор Барри Пью выпустил биографию «Анита Керр: первая музыкальная леди Америки».