Опубликовано 10 марта 2023, 12:00
1 мин.

В Доме-музее Римского-Корсакова в Тихвине готовят постоянную экспозицию к 2024 году

Директор Музейного агентства Ленинградской области Леся Колесникова рассказала, что в учреждении представят подлинные вещи семьи композитора Николая Римского-Корсакова. Их восстановят в недавно открывшемся Международном центре реставрации региона в Рождествено.
Поделиться:
Николай Римский-Корсаков

Николай Римский-Корсаков

© Serge Lachinov/public domain

Постоянная экспозиция будет оборудована к 180-летию со дня рождения композитора в 2024 году, пишет ТАСС. Как сообщила Колесникова, в парадной анфиладе разместят предметы из коллекции музея XIX века, которые воссоздадут аутентичную обстановку дома. Нововведениями также станут аудиоспектакль и пространство для работы с семьями в мезонине, где можно будет познакомиться с различными играми и традициями чтения той эпохи.

Родовую усадьбу Римских-Корсаковых построил в 1801 году дед музыканта — уездный предводитель Тихвинского дворянства Петр Воинович Римский-Корсаков. Дом ни разу не подвергался существенным изменениям, поэтому удалось сохранить оригинальные лепные карнизы, двери, печи и полы.

Музей открылся в Тихвине 23 июня 1944 года в честь 100-летия со дня рождения композитора. В 1980-х в доме проводилась реставрация, во время которой были воссозданы интерьеры мемориальных комнат.

Новые ремонтно-реставрационные работы завершились в конце 2021 года. Сейчас пространство дома, где родился композитор, открыто для посетителей, но в нем пока нет постоянной экспозиции.

Читайте по теме