Опубликовано 28 октября 2022, 19:48
1 мин.

В Мариинском театре откроется десятый международный органный фестиваль

Поделиться:
В Мариинском театре откроется десятый международный органный фестиваль

© Eric Mok/Unsplash

В Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге с 28 октября по 2 ноября состоится X Международный органный фестиваль «Мариинский».

Всем любителям «тяжелой» классики приготовиться, ведь уже сегодня прекрасные переливы из духовых труб множества органов зазвучат на всю Москву. Открытие фестиваля ознаменуется празднованием 120-летия французского органиста и композитора Мориса Дюрюфле, в честь которого петербургский музыкант Даниил Процюк исполнит его сольные органные сочинения. 30 октября дуэт органу составит арфа: Марина Вяйзя (орган) и Софья Кипрская (арфа) удивят зрителей соло-выступлениями и яркой музыкальной коллаборацией. Уже 31 октября планируется добавить еще один инструмент: покажут, как «виртуозный блеск барочной музыки для трубы сочетается с возвышенным звучанием сольного органа и изысканным экзотизмом французского репертуара XX века».

В первый день ноября соло выступит лауреат всероссийских и международных конкурсов Эльнора Гросс. Финальным аккордом фестиваля 2 ноября станет дуэт органистки Светланы Бережной и виолончелиста Сергея Ролдугина. В каждый из 5-ти дней программа начинается ровно в 7 вечера.

Вдарим воздуха.