Опубликовано 21 сентября 2022, 17:06
1 мин.

В Москве открылась фотовыставка в честь Муслима Магомаева

Поделиться:
В Москве открылась фотовыставка в честь Муслима Магомаева

© Канал Москва-Баку на YouTube

Сегодня в самом центре Москвы, на Арбате, открылась фотовыставка, посвященная 80-летию со дня рождения Муслима Магомаева. О событии рассказал портал «Москва-Баку».

Показ под открытым небом организовали Департамент культуры города Москвы, портал Культура.РФ и Фонд культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева.

В первый же день на выставку пришло множество поклонников покойного артиста. Почтила своим вниманием мероприятие и супруга баритона Тамара Синявская. Большинство фотографий, представленных на смотре, взяты из личного архива Синявской и Магомаева.

Вдова артиста положительно отозвалась об экспозиции, посвященной знаменитому супругу: «Низкий поклон людям, которые сделали все это. Это самый центр Москвы, это сердце Москвы. Мы и в молодости находились здесь, и сейчас находимся. И Муслим здесь находится. Для вас в фотографиях, для меня вживую. Очень приятная выставка, сделанная с любовью».

Путь Магомаева пролегал через Баку, европейские оперные и эстрадные концертные залы, Кремлевский дворец съездов. Об этом путешествии и рассказывает фотовыставка: о становлении Магомаева как артиста и композитора и о его любви к супруге (свои отношения они сохранили на долгие 35 лет). В экспозиции использованы материалы из книги «Любовь моя — мелодия», автором которой является сам Муслим Магомаев.

Выставка будет размещаться на Арбате с 20 сентября по 3 октября.