Опубликовано 09 декабря 2022, 15:54
2 мин.

В прокат вышел художественный фильм о последнем дне Янки Дягилевой

С 8 декабря в кинотеатрах можно посмотреть картину Игоря Поплаухина «На тебе сошёлся клином белый свет», интерпретирующую историю загадочной смерти Янки Дягилевой. Фильм, скорее всего, приведёт в негодование поклонников культовой певицы, другим же даст пространство для размышлений.
Поделиться:
Янка Дягилева

Янка Дягилева

© Олег Зотов/yanka.lenin.ru

Сюжет вращается вокруг последнего дня Яны, который она провела с близкими на даче, прежде чем утонуть в реке Иня. Режиссёр не настаивает на версии самоубийства или убийства и вообще не даёт никаких разгадок, самозабвенно перемешивая реальность и вымысел, сон и явь.

90-е здесь весьма условные — герои ходят в современных худи, а милиция подозрительно напоминает сегодняшнюю полицию. Персонажи имеют характер собирательный: например, «Егор Летов» похож на реального лидера «Гражданской обороны» примерно ничем, и умирает раньше Дягилевой, напоминая уж скорее об Александре Башлачёве. Но автору это совершенно не важно. Его Янка в исполнении дебютантки в полнометражном кино Киры Пиевской — не лишённый женственности рубящий правду-матку «свой парень», а отстранённая лесная нимфа, играющая что-то вроде нойз-эмбиента.

Кажется, Поплаухин отчаянно хочет зайти на территорию «псевдобайопиков» с главным представителем в виде «Последних дней» (2005) Гаса Ван Сента, где и Кобейн не Кобейн, и музыка Nirvana совсем не нужна. Однако что-то в этой игре в «безвременье» кажется нечестным, искусственным. Игорь не раз признавался, что на создание ленты повлияла смерть его друга и однокурсника режиссёра Максима Шавкина, погибшего при похожих странных обстоятельствах. Возможно, было бы правильнее обратиться именно к этой истории. Меж тем за вольным прочтением судьбы «Янки» будто бы кроется лень и желание поиграть в поэтику, потому что так легче и безопаснее.

Впрочем, множество визуальных достоинств у картины не отнимешь, да и русские дачи что-то по-прежнему будоражат сердце. А уж умирает ли на этой даче девушка, — не так в конечном счёте и важно. Да простит наш цинизм Яна, она тут совсем ни при чём.

Читайте по теме