Опубликовано 31 марта 2023, 17:55
1 мин.
Автор:Звук

В России состоялась первая музыкальная премия в метавселенной при помощи технологий Сбера

Музыкальная премия «Новое Радио AWARDS 2023» впервые прошла в метавселенной. Технологическим партнером и вдохновителем мероприятия стал Сбер. Метавселенная была разработана Sber AR/VR Lab при участии HiFi-стриминга Звук и СберМаркетинга. В рамках беспрецедентного шоу прошли live-выступления известных исполнителей и концерт в виртуальной реальности с потрясающей 3D-графикой, сделанной в XR-студии Сбера.
Поделиться:

Уникальная метавселенная премии была создана командой проекта с помощью технологий Сбера. Зрители увидели пять номеров в исполнении звезд, снятых в XR-студии, а также эксклюзивное выступление поп-дивы ANNA ASTI, созданное в Volumetric-студии. Ультрасовременному 3D-аватару артистки подпевали поклонники по обе стороны экранов. Народное голосование за лучшего «МетаАртиста года» также впервые прошло в метавселенной.

Вести церемонию «Новое Радио AWARDS» помогал виртуальный ассистент Салют. Он развлекал аудиторию любопытными фактами про номинантов и их творчество.

«Sber AR/VR Lab развивает инновационные технологии: XR- и volumetric-студии, AR, инструменты для создания виртуальных миров и Digital Humans — аватаров на базе искусственного интеллекта, которые ведут себя как настоящие люди, — рассказывает Максим Козлов, руководитель Sber AR/VR Lab. — Мы уже помогли организовать такие мероприятия, как СберКонф, день инвестора, Демодень акселерационных программ Сбера, интерактивный AR-проект "#СберТанцы", праздничный AR-проект "Дед Мороз в каждый дом". Мы рады, что нам удалось поработать с командой “Нового Радио” для развития технологий metaverse в России».

Премия «Новое Радио AWARDS» каждый год присуждается за главные достижения российского шоу-бизнеса. Участники соревнуются в номинациях «Лучшая группа», «Лучший артист», «Лучшая артистка», «Лучшая коллаборация», «Лучший продюсер», «Прорыв года». Помимо прочего, в рамках мероприятия определяются лучшие альбом, сингл и клип, а также обладатель статуэтки Золотой Сирены в номинации «За вклад в развитие музыки».