Опубликовано 13 октября 2022, 14:45
2 мин.

В США фотограф судится с фондом Энди Уорхола из-за портрета Принса

Поделиться:
Певец Prince

Певец Prince

© Kevin Winter/Getty Images

Фонд Энди Уорхола выступает ответчиком в суде по кейсу об авторских правах на знаменитый портрет музыканта Принса. Об этом сообщает NPR.

В 1981-м оригинальное фото Принса сделала знаменитый фотограф Линн Голдсмит для Newsweek. «Портрет уязвимости», как сама называла работу Голдсмит, три года спустя попросил использовать журнал Vanity Fair Энди Уорхола, у которого заказали иллюстрацию для статьи о музыканте.

Тогда Голдсмит получила 400 долларов, а Vanity Fair пообещал нигде, кроме выпуска с Принсем, фото не светить. Однако креативный Уорхол пошел дальше и создал набор из 16 шелкографий Prince, на которые затем зарегистрировал авторское право. На их продаже некоммерческий фонд, созданный после смерти художника в 1987-м, с тех пор заработал сотни миллионов долларов. В 2016-м после смерти Принса Голдсмит опять ничего не досталось, хотя Vanity Fair снова разместил у себя портреты и даже заплатил приличную сумму фонду.

© Хронология разбирательств

В итоге фотограф не стерпела проходящих мимо транзакций и подала на фонд в суд. Пока что его представители заявляют о том, что с юридической точки зрения все чисто, права у них есть, а Голдсмит может идти лесом. К тому же, по их словам, работы Уорхола в принципе сильно отличаются от оригинала: обрезано тело, изменены угол наклона лица, тон, освещение, детали...

Два суда вынесли разные решения, поэтому дело передано в Верховный суд. Тяжба, кстати, идет с 2016-го, а Линн уже 74 года. Так или иначе, вердикт по этому делу может ужесточить контроль над «свободным» творчеством.