Опубликовано 19 мая 2023, 10:55
1 мин.

В возрасте 59 лет умер басист The Smiths Энди Рурк

На 60-м году жизни скончался бас-гитарист культовой британской рок-группы The Smiths Энди Рурк. Музыкант долгое время боролся с раком поджелудочной железы, но, к сожалению, болезнь оказалась сильнее.
Поделиться:
Энди Рурк на красной дорожке 61-й ежегодной премии «Грэмми», 28 января 2019 года

Энди Рурк на красной дорожке 61-й ежегодной премии «Грэмми», 28 января 2019 года

© Dave Kotinsky/Getty Images

О смерти Рурка сообщил в соцсетях его коллега по The Smiths, гитарист Джонни Марр, уточняет The Guardian. Музыкант попросил поклонников артиста и журналистов проявить уважение и не беспокоить его близких в столь печальный и непростой момент.

Также Марр отметил, что Рурк навсегда останется в памяти всех, кто его знал, добрым и прекрасным человеком, а для поклонников — одаренным в высшей степени музыкантом.

Рурк получил наиболее широкую известность как бас-гитарист культовой группыThe Smiths, оказавшей огромное влияние на современную инди-рок-сцену. После распада коллектива он продолжил работать с бывшим вокалистом The Smiths Моррисси.

Музыкант также играл в супергруппе Freebass с двумя другими знаменитыми бас-гитаристами, Питером Хуком из New Order и Гари Маунфилдом из The Stone Roses, записывался с Шинейд О'Коннор, The Pretenders и многими другими артистами.

Читайте по теме