Опубликовано 16 мая 2023, 12:49
1 мин.

В возрасте 73 лет скончался основатель прог-рок-группы Curved Air Фрэнсис Монкман

Основатель британского прог-рок-коллектива Curved Air Фрэнсис Монкман умер в пятницу 12 мая. Печальное известие группа сообщила в своих социальных сетях. Музыканту было 73 года. Причиной смерти стало онкологическое заболевание на поздней стадии.
Поделиться:
Фрэнсис Монкман, 1972 год

Фрэнсис Монкман, 1972 год

© Michael Putland/Getty Images

Монкман основал Curved Air в 1968 году и записал с командой три успешных альбома, сделавших артистов классиками прога. После ухода из группы в 70-х Фрэнсис играл с коллективом Sky, сотрудничал с Кейт Буш и Брайаном Ино и чуть не вошел в состав Rainbow. Как сольный артист он выпустил больше десяти пластинок. Кроме того, игру исполнителя на синтезаторе можно услышать в таких фильмах как «Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар» (1980) и «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» (1981).

В последние годы Монкман увлекся клавесином и органом и много путешествовал по Европе, восстанавливая классические инструменты. Провожая артиста в последний путь, можно ознакомиться с его последней работой — клавесинными записями A Harpsichord Sampler (2003).

Читайте по теме