Опубликовано 22 июня 2023, 11:01
1 мин.

В возрасте 90 лет умер итальянский артист El Pasador, писавший песни для Адриано Челентано

Итальянский артист и автор песен El Pasador, известный по работе над репертуаром Адриано Челентано, скончался в возрасте 90 лет. Он умер в Болонье 20 июня. Печальную новость сообщила дочь певца Кристина, но причину смерти не уточнила.
Поделиться:
El Pasador

El Pasador

© Соцсети Кристины Дзаваллоне

Паоло Дзаваллоне, он же El Pasador, появился на свет в Риччоне. Музыкальную карьеру артист начал в 50-х годах XX века, играя в оркестровой группе Altemovas. Коллектив аккомпанировал Фреду Бускальоне — знаменитому итальянскому исполнителю и актеру, выступающему в комическом образе гангстера. В 60-х Паоло ушел в сольное плавание, дебютировав с синглом Surf dell’amore/Non mandarmi.

В этот же период исполнителю довелось работать над одной из знаковых композиций Адриано Челентано — Le Notti Lunghe. Но истинный успех пришел к Дзавалонне в начале 70-х. Тогда артист сменил псевдоним на El Pasador и выпустил несколько песен, ставших национальными хитами: Non Stop, Amada Mia, Amore Mio и Mucho Mucho.

В 1980 году Паоло дебютировал как актер в фильме «Облом!» режиссера Франко Абусси. В 1982-м, после череды менее успешных синглов, певец решил завершить карьеру музыканта. Он стал телеведущим программы Papà ha la bua, в которой также поучаствовала его одиннадцатилетняя дочь Кристина. Правда, совсем с музыкой El Pasador все же не расстался: например, позже он засветился в телепередаче Ci pensiamo lunedì в качестве дирижера оркестра. Кроме того, в 1987-1988-е годы артист вел музыкальное шоу Porto Matto.

Если вам понравилась данная статья, советуем обратить внимание на материалы, представленные в рекомендациях.

Читайте по теме