Опубликовано 22 сентября 2022, 12:24
1 мин.

Вдова Юрия Шатунова утвердила эскиз для памятника артисту

Поделиться:
Эскиз памятника Юрию Шатунову

Эскиз памятника Юрию Шатунову

© Неизвестный автор

Вдова музыканта Юрия Шатунова Светлана вместе с детьми выбрала эскиз памятника для певца, сообщают «Аргументы и факты». Автор пока решил остаться инкогнито, чтобы спокойно работать над проектом. Объявят имя скульптора, когда всё будет готово. Белых роз, с которыми принято ассоциировать творчество Шатунова, на монументе не будет. В ходе выбора различных эскизов идея памятника с розами была отвергнута.

Пусть у Юры на могиле всегда будут живые белые розы или ромашки, он их тоже любил. У него даже песня есть «Ромашки», которую он выпустил десять лет назад. Юра любил полевые цветы.

Светлана Шатунова, вдова музыканта Юрия Шатунова

Постамент будет сделан из черного камня, его высота составит 1 метр 20 сантиметров. Фигуру артиста, ростом 2 метра 16 сантиметров, выполнят из бронзы. Из этого же сплава создадут и надпись на памятнике.

«Мы размышляли, как написать на памятнике имя — Юра или Юрий. И сделали выбор в пользу полного имени. И еще на постаменте будет роспись мужа — так, как он обычно давал автограф поклонникам», — отметила она.

Юрий Шатунов скончался 23 июня в возрасте 48 лет от обширного инфаркта. Незадолго до своей смерти певец выиграл суд у бывшего продюсера группы и отсудил свои права на песни коллектива. Последний трек Юрия «Каждому своё» вышел 29 июня.

Читайте по теме