Опубликовано 05 июня 2022, 18:10
2 мин.

Все, что я хочу на Рождество, — это 20 млн: на Мэрайю Кэри подали иск

Поделиться:
Мэрайя Кэри

Мэрайя Кэри

© Kevin Winter/Getty Images

Примерно через 5 месяцев из каждой первой колонки (и не колонки тоже) будет доноситься All I Want For Christmas Is You Мэрайи Кэри. Но только если певицу не лишат авторских прав на главную песню новогодне-рождественского сезона. Потому что есть шансы: на Мэрайю подали в суд, утверждая, что R’n’B-дива нарушила чужие авторские права при создании своего хита.

Кэри выпустила прилипчивую All I Want For Christmas Is You в далеком 1994-м. Тогда же песня стала глобальным хитом новогодних празднеств. В 2019-м трек забрался на первую строчку хит-парада Billboard Hot 100 в Штатах, повторив свое достижение 2018 года (тогда трек занял первое место в британском хит-параде синглов).

И вот в 2022 года некий автор песен Энди Стоун подал в федеральный окружной суд Нового Орлеана иск к Мэрайе Кэри, в котором он требует с певицы 20 миллионов долларов, утверждая, что он сочинил и выпустил собственную песню с аналогичным названием в 1989-м. Стоун выпустил трек под псевдонимом Vince Vance and the Valiants, а Кэри и ее соавтор Уолтер Афанасьефф якобы создали некую производную его песни и даже не спросили у Стоуна разрешения. Поэтому Sony Music и Афанасьефф числятся в поданном иске соответчиками.

Музыкально и текстово песни мало похожи. Главный довод истца состоит в том, что у композиций одинаковое название. А значит, авторские права на все песни с именем All I Want For Christmas Is You, выпущенные после оригинальной версии 1989 года, принадлежат Стоуну. Тем более что его песня получила широкую радиоротацию в рождественский сезон 1993 года.

Иск подан в Новом Орлеане, потому что именно там истец купил в 1994-м альбом Мэрайи Merry Christmas, где спорный сингл появился впервые. И теперь Стоун требует у суда взыскать с ответчиков 20 миллионов долларов (в счет доходов и прибыли, которые воришки получили с кражи песни) и наложить на них штрафные санкции.

Но адвокаты Стоуна, кажется, не учли один нюанс: всего в мире под названием All I Want For Christmas Is You вышло 177 песен, некоторые из которых даже предшествовали его записи. И вообще-то авторские права на названия треков не являются обязательными к регистрации. Так что вряд ли Мэрайе придется раскошеливаться.