Опубликовано 04 июля 2022, 13:43
2 мин.

Вскрываем джазовый сейф с помощью нового альбома Moor Mother

Поделиться:
Вскрываем джазовый сейф с помощью нового альбома Moor Mother

© ANTI‐

...чтобы найти там не только джаз, но ещё и абстрактный хип-хоп, эмбиент, экспериментальный R&B и неосоул.

Доброго времени суток, многоуважаемые эстеты, музыкальные снобы и просто ценители экспериментальной музыки. На повестке дня: Jazzcodes, новый альбом мисс Камаэ Айевы, более известной под псевдонимом Moor Mother. 18-трековый релиз, в котором сплелось множество жанров и направлений, определённо сможет найти «код» к вашему сердцу.

Многообразие пластинки, к слову, вполне объяснимо: 17 песен из 18 являются совместными работами, а состав артистов, забежавших к «Матери» на огонёк, впечатляет своей разношёрстностью. Здесь можно услышать, например, джазового композитора Jason Moran, саксофониста Keir Neuringer, певицу Melanie Charles, абстрактного рэпера Akai Solo и множество других артистов. В общем, взламывать ваши плейлисты собирается целый оркестр опытных «медвежатников».

Более того, эти ребята ещё и прекрасно организованы: несмотря на разные музыкальные стили и убеждения, все приглашенные артисты гармонично вписываются в концепцию альбома. Видимо, лоу-файное звучание релиза, скрашенное виниловым треском и теплом аналоговой обработки, всё-таки близко многим, если не всем музыкантам, имеющим отношение к джазу. Из-за целостности и концентрированности Jazzcodes ощущается как сплошной поток вдохновения, попав в который можно просто расслабиться и плыть по течению.

Но честно признаемся, что иногда ощущения от прослушивания схожи с тем, что испытывал Леонардо Ди Каприо в легендарной финальной сцене фильма «Титаник» (1997): готовьтесь к глубокому погружению, друзья. Слушать альбом в акваланге, конечно, не обязательно, но лучше не забывать о необходимости кислорода и периодически «выныривать» в реальность.