Опубликовано 21 июня 2022, 14:54
2 мин.

Всё о моей матери: фильм о Джейн Биркин выйдет в прокат 7 июля

Поделиться:
Всё о моей матери: фильм о Джейн Биркин выйдет в прокат 7 июля

© Общественное достояние

19 июня на Beat Film Festival состоялась российская премьера документальной ленты о Джейн Биркин «Джейн глазами Шарлотты» — честное и личное высказывание Шарлотты Генсбур о своей матери. Биркин — актриса, певица, икона стиля, муза покойного Сержа Генсбура, кумир миллионов. Однако самый главный взгляд на неё в этом фильме — взгляд дочери, и Джейн становится просто уязвимой женщиной, матерью. 7 июля картина выходит в прокат и будет доступна на видеосервисе Wink.

Что есть в фильме? Бесконечные разговоры дочери и матери, снятые как настоящее художественное кино, — ждать приёмов в духе школы Марины Разбежкиной не стоит. Шарлотта снимает мать на фотоаппарат, ходит с ней по лесу, по дому Сержа, поёт с ней на сцене. И попутно выясняет, что беспокоило и беспокоит Джейн. Видно, что настоящая близость начинает выстраиваться между женщинами только сейчас, когда одной 75, а другой 50 лет, — Биркин даже прямо говорит, что в юном возрасте Генсбур была очень закрытой и доверительных отношений не выходило. Невидимым героем в ленте присутствует первая дочь Биркин от брака с Джоном Барри — Кейт, покончившая с собой в 2013-м. Также появляется дочь Шарлотты — вот такая вот линия длиной в три поколения.

Даже если ваша мать не Джейн Биркин, иногда полезно взглянуть на неё пристальнее — так, как попыталась Шарлотта Генсбур, ставшая ради этого режиссёром. Может быть, всё не встанет на свои места, но что-то про себя точно поймёте.

Читайте по теме