Опубликовано 31 июля 2022, 17:10
2 мин.

Выйдет бокс-сет к юбилею Джо Страммера: нас ждет много демо и эксклюзивов

Поделиться:
Выйдет бокс-сет к юбилею Джо Страммера: нас ждет много демо и эксклюзивов

© John Coffey/CC BY 2.0

Джо Страммеру в этом году исполнилось бы 70 лет. Чтобы отметить это событие, Dark Horse Records решили выпустить бокс-сет его альбомов и альбомов группы The Mescaleros (коллектива, в котором выступал Страммер после распада The Clash). Об этом рассказал Pitchfork.

В продажу бокс-сет Joe Strummer 002: The Mescaleros Years поступит 16 сентября. В него войдут ремастеринги трех студийных альбомов The Mescaleros, 15 редких и ранее не издававшихся треков, включая первые демо, которые Страммер написал для коллектива. Анонс Dark Horse Records сопроводили выпуском рисованного лирик-видео на демо песни The Road To Rock’n’Roll.

У The Mescaleros было три EP: Rock Art and the X-Ray Style (1999), Global a Go-Go (2001) и вышедшая уже после смерти Джо Streetcore (2003). Специально для выпуска Joe Strummer 002 все их специально отправили в ремастеринг, коробочку издания напичкали раритетными фотками, записями на полях черновиков, а еще дополнили все это копиями вкладышей с текстами песен и нотами.

Кроме того, в комплектацию релиза вошли черновые записи сингла Ocean of Dreams, на котором появился гитарист Sex Pistols Стив Джонс. Продюсирование на себя взяли вдова Страммера, Люсинда Тейт и Дэвид Зоншайн. Интервью с друзьями Страммера, теми, кто работал вместе с ним, коллегами по The Mescaleros, от руки написанные тексты песен и рисунки Страммера — все это нашли в архивах музыканта и тоже включили в бокс-сет.

Вдова музыканта рассказала о своем отношении к релизу: «Джо был очень взволнован работать с The Mescaleros. Он получил невероятный отклик от прессы и публики. Это дало ему ураган энергии и уверенности в себе, он был творчески удовлетворен и счастлив. Вместе с The Mescaleros у него выходили фантастические треки, и услышать некоторые из них в первоначальном варианте для меня совершенно особенно».