Опубликовано 03 июля 2022, 14:49
2 мин.

Выносим рэп с двух ног и трёх нот: два новых «лайва» от Westside Boogie

Поделиться:
Westside Boogie

Westside Boogie

© Steve Jennings/Getty Images

Настоящему МС не нужен бит для того, чтобы заставить толпу качать головами. Реальному рэперу нужен только его собственный голос и правильно подобранные слова, достающие до сердец его слушателей. Что ж, в двух новых видео от Westside Boogie всё это есть. Более того, там даже на арфе играют.

В акустической видео-версии песни Ratchet Boog нас встречают приятные переливы струн, микрофонная стойка, несколько приближенных к артисту зрителей и сам Буги. Больше в видео вы ничего не увидите, но это и не важно: здесь нужно слушать. «Зациклив» фрагмент из пары аккордов и трёх нот, звучание арфы сразу же очаровывает зрителя, погружая его в атмосферу таинственности и самурайского спокойствия. Впрочем, это забвение длится не долго: уже через несколько секунд во все это врывается Westside Boogie со своим куплетом. Удивительно, но даже несмотря на отсутствие ударных, минимализм аккомпанемента и отсутствие какого-либо вспомогательного вокала, эта версия трека звучит даже динамичнее оригинала.

Не дав нам опомниться от эстетического шока, Буги добивает зрителя вторым видео, в котором звучит акустическая вариация ещё одного трека. В отличие от предыдущей песни, которая длится меньше полутора минут, Pridefull II — это полноценная, трёхминутная песня, в которой можно услышать не только речитатив рэпера, но и вокал. Казалось бы, спустя какое-то время повторяющееся соло арфы и неизменность локации должны быстро наскучить, но мы снова и снова включаем это видео, не успевая насладиться исполнением Westside Boogie.

Поразительно, насколько харизма музыканта притягивает слушателя. Человек просто рэп читает, а ощущения такие, будто философский трактат услышал. Впрочем, элемент эстетства здесь точно от арфы, а не хип-хопа.

P.S. Обе композиции вошли в состав свежего альбома Буги, получившего название More Black Heroes, о котором мы, к слову, тоже писали.

© Немного старого материала Буги для сравнения.