Опубликовано 17 августа 2022, 18:48
2 мин.

Выставка дверей: в России состоится неделя The Doors

Поделиться:
Кадр из фильма «The Doors» (1991)

Кадр из фильма «The Doors» (1991)

© Imagine Entertainment

Триумфальное возвращение кинокартины The Doors (1991) Оливера Стоуна на большой экран состоится в России уже совсем скоро. В честь радостного события подготовлен целый цикл мероприятий, посвященных фильму.

Первыми 17 августа байопик заценят жители Ростова-на-Дону, Екатеринбург увидит творение Стоуна 21 августа в Ельцин Центре, Уфа насладится экранизацией 23 августа. В Москве и Санкт-Петербурге The Doors покажут не раз. В столице можно примкнуть к прекрасному 19 августа в летнем кинотеатре Summer Cinema by Kion (после будет крутая вечеринка в «Стрелке»), 20 августа в лектории ММОМА и 23 августа в кинотеатре «Иллюзион». Петербуржцев духовно обогатят 24 августа в Ленфильме, 25 августа на Василеостровском рынке и 26 августа в заброшенном «ДК Моряков» (там также сыграют Junkyard Storytellaz).

Перед показами достопочтенную публику как следуют разогреют. Так, в столице в музее ММОМА 18 августа дверной пробег откроет лекция «Джим (Джеймс Дуглас) Моррисон как поэт и голос эпохи: что сделало лирику The Doors актуальной и востребованной?» от двереведа, профессора РГГУ Елены Зейферт. Вечером того же дня посетители услышат дискуссию «От Багрова до Моргенштерна*: кто сейчас отражает дух времени и что сегодня болит у поколения?».

К слову, показ свалился на нас не просто так. Во-первых, представят отреставрированную версию (ее премьерный показ в 4К формате состоялся на Каннском кинофестивале (Cannes Classic) в 2019-м). К тому же, в этом году аккурат 55 лет исполняется знаковому альбому The Doors под названием Strange Days, где среди 10 песен присутствуют такие суперхиты, как People are Strange и Love Me Two Times.

* — Признан иностранным агентом на территории РФ.