Опубликовано 04 декабря 2022, 15:04
2 мин.

Якутский эпос в массы: опера «Ньургун Боотур» собрала полный зал в Санкт-Петербурге

Опера на якутском языке «Ньургун Боотур» прошла в Мариинском театре при полном аншлаге. Стараниями режиссера Андрея Борисова перед зрителями предстала уникальная постановка, наполненная не только музыкальными и хореографическими элементами, но и обрядовыми эпизодами.
Поделиться:
Якутский эпос в массы: опера «Ньургун Боотур» собрала полный зал в Санкт-Петербурге

© mariinsky.ru

Такая аутентичность пришлась по вкусу жителям Северной столицы. За основу оперы взят эпос «Олонхо», признанный лучшим образцом древнеякутского фольклора. Но все мы знаем, что лучше местных жителей никто не смог бы поведать о самобытной культуре этого региона. Поэтому народные традиции для массового зрителя на сцене воссоздал не кто-нибудь, а артисты Государственного театра оперы и балета имени Суоруна Омоллона. А еще у постановки было живое музыкальное сопровождение: симфонический оркестр, хор государственной филармонии, ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии»… Дух захватывает, иными словами.

Работа над постановкой окупилась. Оперу оценили не только рядовые петербуржцы, но и эксперты в области искусства.

Работа режиссера Андрея Борисова всегда идет со знаком качества. Мне все понравилось: хорошо выученные песни, изумительные костюмы, прекрасная хореография, выразительный язык. Очень рада еще одной встрече с таким замечательным театром. Обязательно приезжайте к нам почаще и показывайте разные виды искусства – оперу, балет, драму.

Наталья Метелица, театровед

И ведь это только премьерный показ. Что будет дальше? А дальше «Ньургун Боотур» поедет с декорациями в Москву, прямиком на сцену Большого театра. Не пропустите это яркое шоу 6 декабря в 19:00!

Кстати, опера «Ньургун Боотур» впервые была поставлена довольно давно — в 1947 году. Будучи новаторской на тот момент, постановка повлияла не только на развитие культуры Якутии, но и на искусство России в целом.

© Официального саундтрека к опере в сети пока нет, но есть много других примеров с аутентичным звучанием.

Читайте по теме