Опубликовано 11 января 2023, 12:39
1 мин.

Юрий Лоза обвинил Голливуд в пропаганде каннибализма

Певец Юрий Лоза рассказал, что обеспокоен популярностью темы людоедства на Западе. Он заявил, что Голливуд пытается навязать массовому зрителю новые ценности, в которых каннибализм — это нормально.
Поделиться:
Юрий Лоза

Юрий Лоза

© Геннадий Гуляев/Коммерсантъ

Юрий Лоза снова мечет громы и молнии — на этот раз в стриме «360». Новым объектом суровой оценки музыканта стал фильм «Целиком и полностью» (2022), представленный на 79-м Венецианском кинофестивале. Кинолента рассказывает историю милой влюбленной парочки, которая путешествует по Америке и ест людей.

Но это не единственная картина, где, на первый взгляд, романтизируется каннибализм. Так, например, характер Ганнибала Лектора из легендарного «Молчания ягнят» (1991) переосмысливается во многих зарубежных фильмах и приобретает уже не такую жуткую окраску.

Лоза уверен, что Голливуд сильно влияет на детскую психику, постепенно меняя понятие нормы. Запад использует метод под названием «окно Овертона», и понятие, «протянутое» через «окно Овертона», перестает быть отвратительным.

Сначала говорят, что каннибализм — это ужас, кошмар, потом говорят, что это отклонение от нормы, потом, что это вариант нормы, потом — норма, потом — единственная норма. Так можно протащить любое понятие.

Юрий Лоза, музыкант, неизменно готовый оценить происходящее

Напомним, что ранее Юрий Лоза раскритиковал «Песню года-2023», «Голос. Дети» и всю нынешнюю эстраду.

© ...близко к сердцу сюжеты голливудских фильмов.

Читайте по теме