Опубликовано 10 октября 2022, 19:54
1 мин.

Загипнотизированные прошлым: «Гипнобаза» представила новый альбом

Поделиться:
Загипнотизированные прошлым: «Гипнобаза» представила новый альбом

© Страница «Гипнобаза» в VK

Портал «Субкультура» сообщает, что московский ностальжи-поп-коллектив «Гипнобаза» выпустил свой второй альбом «Вечеринка никогда». По хронометражу пластинка проходит как EP, хотя всего на ней 11 треков. И это не единственная странность работы.

Альбом, выросший из надписи на стене какого-то столичного клуба, звучит так, как будто нам вернули «Синюю птицу», «Веселых ребят» или «Самоцветов», спетых с интонациями Валентина Стрыкало. И, по-видимому, это вовсе не шутка. Просто исполнители (судя и по интервью на той же «Субкультуре») действительно считают, что ностальгический флер в музыке — самое прекрасное, что может быть. «Все новое — это хорошо забытое старое», — невозмутимо повторяют плохо забытую истину музыканты.

Думаю, что ностальгия популярна во все времена. Просто потому, что это такое свойство человеческого мозга — идеализировать определенные моменты из прошлого. Даже без идеализации, так работает механика памяти — возвращаться к каким-то ярким моментам из прошлого.

«Гипнобаза», группа

Разбавленный интерлюдиями-радиосказками и коллаборацией со Стереополиной «Вечеринка никогда» вызывает желание бежать куда-то далеко в смешной шапке, как у героев советских фильмов. Возможно, от себя. Но «Гипнобаза» всем своим существованием напоминает: прошлое все равно настигнет.