Опубликовано 28 апреля 2022, 18:03
2 мин.

Земля, ветер, огонь, облака — умер саксофонист Эндрю Вулфолк

Поделиться:
Земля, ветер, огонь, облака — умер саксофонист Эндрю Вулфолк

© Pexels

Rolling Stone сообщает — участник ритм-энд-блюз-группы Earth, Wind & Fire, существующей с 1969 года, Эндрю Вулфолк умер в воскресенье, 24 апреля. Точнее не умер, а улетел по ветру куда-то, откуда происходит вся джазовая музыка. Куда-то в неведомые миры. Причина смерти музыканта не известна, но вокалист группы Филипп Бэйли сообщил, что Вулфолк долго болел, борясь с последствиями инсульта. Также ранее Бэйли говорил, что саксофонист живёт в доме престарелых и больше не концертирует. Грустно. Но зато оставшаяся после Вулфолка музыка всегда молода и свободна.

Живя в Нью-Йорке, Эндрю учился игре на саксофоне у легенды Джо Хендерсона. Подумать только, что среди вариантов карьеры у него была работа в банковской сфере. Никто не знает, каким бы Вулфолк был бы банкиром (может, отличным), но джазовый мир уж точно бы потерял бы без него. От участи белого воротничка музыканта спас как раз Филипп Бэйли, пригласив его в свою команду в 1972. Дальше был долгий и интересный путь с уходами в 1984 и 1993 году. В 2000 Вулфолк был введён в Зал славы рок-н-ролла.

После Earth, Wind & Fire артист ещё сотрудничал с Филом Коллинзом, но сольная его карьера была, в целом, не так успешна. Так что если хотите почтить память Вулфолка и постичь сопрано-саксофон, стоит послушать альбом That’s The Way Of The World 1995 года. Кстати, в группе Эндрю играл ещё на флейте и перкуссии. Пусть там, где он сейчас, ему тоже найдётся парочка музыкальных инструментов, и да будет джаз.