Опубликовано 03 августа 2022, 17:54
2 мин.

Жил, жив и будет жить: Стоун Госсард высказался насчет смерти хард-рока

Поделиться:
Стоун Госсард

Стоун Госсард

© Brian Rasic/Getty Images

Стоун Госсард, гитарист гранж-группы Pearl Jam, «дал показания против себя» и выразил несогласие по поводу распространенного мнения, что гранж убил хард-рок и хеви-метал в начале 90-х. В новом интервью VWMusic музыкант высказался довольно категорично, хотя и вдумчиво.

«Я думаю, в то время хард-рок действительно находился в стагнации, что дало возможность тем, кого я называю "менее музыкально талантливыми" музыкантами, сказать: "Эй, есть еще один способ играть рок-песни, еще один способ создать хаос и энергию"», — сказал Госсард про гранж. «Я много слушал хеви-метал: Motörhead, Iron Maiden, Led Zeppelin <…> Думаю, что в конце 80-х было очень свободное отношение к искусству и музыке. Это назревало на волне хард-рока, многие люди экспериментировали со звуком, и группы сформировались из этого. Было в этом что-то свежее». Конечно, музыку юности защищать всегда очень приятно. Однако Стоун перевел разговор в более философское русло. И кто скажет, что он неправ?

Многие из хеви-метал групп все еще существуют, так что очевидно, что они не все умерли. Конечно, многим из них пришлось перестроиться, и да, некоторые действительно погибли, но это часть жизненного цикла, не так ли?

Стоун Госсард, музыкант

Фото: Dan Muller/ CC BY-SA 2.0

Одним словом, Pearl Jam вовсе не считают, что кого-то «убили» или кто-то «убил» их, дают концерты, радуются и совмещают жанры. А хард-рок действительно жив, если в него верить и любить его. Ведь это работает именно так.