Burito

Музыкальный жанр
Поп-музыка, Хип-хоп, Электроника
Происхождение
Москва, Россия
Активные годы
1999 — 2001, 2012 — настоящее время
Состав участников

Игорь Бурнышев, Сергей Захаров, Сергей Шкарупа, Дима Хромов, Андрей Веретенников

Бывшие участники

Андрей Щеглов, Игорь Бледный

Дискография

Burito — яркий пример целеустремленности. У коллектива не получилось раскрутиться в нулевых, но спустя десятилетие группа все-таки пробилась на верхушку отечественного шоу-бизнеса. Огромная роль в творческом союзе отведена его основателю — Игорю Бурнышеву, который, по сути, напрямую и ассоциируется со своим детищем. Артист, кроме музыки, занимается продюсированием, режиссурой и съемкой клипов, а ведь когда-то он начинал обычным преподавателем брейк-данса.

Об участниках

У истоков группы Burito стоят бас-гитарист Андрей Щеглов, гитарист Игорь Бледный, ударник Сергей Захаров и вокалист Игорь Бурнышев. О личной жизни первых трех участников ничего неизвестно, так как артисты предпочитают закрытый образ жизни. После повторного воссоединения в 2012 году к творческому союзу присоединились очередной гитарист Сергей Шкарупа, moog-клавишник Дима Хромов и Dj Андрей Веретенников, о которых также мало что можно найти. Зато весьма много информации есть о фронтмене коллектива.

Ныне популярный автор-исполнитель Игорь Юрьевич Бурнышев появился на свет 4 июня 1977 года в Ижевске. Детство музыканта выдалось насыщенным. В школьные времена парень частенько ходил в походы. Певец побывал на Алтае и Тянь-Шане благодаря учителю географии, который был инициатором путешествий. Тогда-то он и увлекся творчеством. В 10 классе Игорь сочинял стихи, но из-за скромности ни с кем не делился материалами.

Игорь Бурнышев

Игорь Бурнышев

© Страница группы Burito в VK

После школы Бурнышев поступил в Удмуртское училище культуры и стал подрабатывать ведущим на радиостанции «Радуга». Спустя два года в 1996 году парень переехал в столицу, где выбрал для себя специальность «Режиссёр театрализованных представлений и шоу-программ» в Московском государственном университете культуры и искусств. Вечерами Игорь преподавал уроки брейк-данса детям.

В конечном счете исполнитель решил не связывать жизнь с театром, а сконцентрировался на танцах и музыке. Получив высшее, Бурнышев плотно занялся диджеингом. До 2005 года он выступал в клубах под псевдонимом DMСB и сотрудничал с танцевальной командой экстрим-шоу Urbans в качестве режиссёра-постановщика. Также многие слушатели его помнят из-за участия в группе «Банд’Эрос», но об этом позже.

История группы

Игорь вместе с товарищами в конце девяностых/начале нулевых основал группу «Бурито», но проект потерпел фиаско. Поэтому ребята на время отказались от затеи.

К слову о названии коллектива. Оно образовано от трёх японских слов: Bu – воин, Ri — справедливость, To — меч или борец за справедливость, так что знаменитое мексиканское блюдо тут не при чем.

Наше имя — это расшифровка трёх иероглифов, три составляющие — воин, меч, справедливость. Я понимаю, в какой парадигме мыслю и где я живу. Burito — воин, стоящий за справедливость. В России абсолютно точно это архангел Михаил. Поэтому символ коллектива — схематичное изображение архангела Михаила.

Игорь Бурнышев, исполнитель

В 2005 году Игорь познакомился с продюсером Александром Дуловым во время постановки танца для первого клипа «Бум-сеньорита» группы «Банд’Эрос». Исполнитель с головой погрузился в новый проект, но не стал забывать о «родном детище». Со второго видеоролика «Банд’Эрос» «Не зарекайся» музыкант вошел в состав коллектива на правах полноценного солиста. Творческому союзу Бурнышев отдал добрые десять лет карьеры и ушел от ребят лишь в 2015 году.

Игорь никогда не скрывал от участников, что занимается созданием собственной звукозаписывающей студии, чтобы реализовать личные творческие амбиции. К 2012 году стройка закончилась, и исполнитель возобновил работу над проектом Burito. Под предводительством лейбла Velvet Music, где за их раскрутку взялись продюсеры Лиана Меладзе (сестра Валерия и Константина Меладзе) и Алена Михайлова.

Вот они слева направо: Александр Оделевский, Гарик Burito, Андрей Веретенников, Сергей Захаров, Дима Хромов

Вот они слева направо: Александр Оделевский, Гарик Burito, Андрей Веретенников, Сергей Захаров, Дима Хромов

© Страница группы Burito в VK

Burito вот уже с 2015-го каждые два года выпускает по альбому. Музыка ребят — это сплошной синтез разных жанров: от поп-музыки до прогрессив-рока. Сами ребята характеризуют свое творчество как rap-core.

Коллектив не прочь сотрудничать с другими исполнителями. Чаще всего творческий союз работает с Елизаветой Иванцив, которая известна под псевдонимом Елка. Их песня «Ты знаешь» стала настоящим хитом 2015 года. Среди других выдающихся треков группы можно отметить синглы «Мама» (aka «Забери меня, забери»), «Пока город спит» и «Ты всегда ждешь меня».

В 2020-х Burito продолжает активно трудиться над созданием новых композиций. Бурнышев записал сольные треки «Сны наяву», «Потерянный рай», «Небеса Суринама», «Нирвана», «Мы вернемся домой» и дуэты с KAMANCH, Ларисой Долиной, Filatov & Karas и UMA2RMAN.

Популярные хиты


Еще вам может понравиться