Опубликовано 15 мая 2022, 10:21
3 мин.

7 отборных документалок о музыке

Документальные фильмы о музыке позволяют узнать артистов максимально близко, при этом рассказывая поразительные истории, часто намного более захватывающие, чем сюжеты фильмов Marvel. Мы собрали одни из самых интересных документалок, которые позволят погрузиться в новые музыкальные миры и узнать больше как о любимых музыкантах, так и об истории музыки в целом.
Поделиться:
Эми Уайнхаус

Эми Уайнхаус

© imago stock&people/globallookpress.com

Приготовьтесь, будет громко (2009)

Этот фильм — настоящая жемчужина для фанатов рок-гитары. Документальная лента 2009 года «Приготовьтесь, будет громко» объединяет трех величайших гитаристов разных музыкальных эпох. Лицом к лицу сталкиваются английская легенда Led Zeppelin Джимми Пейдж, ирландский магистр гитарных эффектов Эдж из U2 и американский повелитель сурового гитарного фузза Джек Уайт из The White Stripes.

Три совершенно индивидуальных подхода к игре на инструменте и три абсолютно самобытных артиста — их встречу невозможно наблюдать без восхищения.

7 отборных документалок о музыке

© Image supplied by Capital Pictures/EAST NEWS

Джордж Харрисон: жизнь в материальном мире (2011)

В своей картине Мартин Скорсезе с энтузиазмом и любовью рассказывает зрителям историю своего хорошего друга, «тихого» битла Джорджа Харрисона. Три с половиной часа архивных кадров и интервью с остальными членами The Beatles, их продюсером Джорджем Мартином, Эриком Клэптоном и другими близкими великого гитариста полностью раскрывают биографию талантливого и духовного музыканта. После просмотра фильма слезы могут невольно потечь даже у ярых фанатов The Rolling Stones.

7 отборных документалок о музыке

© PLANET PHOTOS/Supplied by PLANET PHOTOS/globallookpress.com

20 000 дней на Земле (2014)

Особенно интересно, когда документальное кино балансирует где-то между реальностью и фантазией. Фильм «20 000 дней на Земле» демонстрирует вымышленный день из жизни Ника Кейва, работающего над альбомом Push The Sky Away 2013 года. Большинство сцен постановочные: тут и сеансы психотерапии, и сессии звукозаписи, и разговоры в машине с Кайли Миноуг и Рэем Уинстоном.

При всей, казалось бы, искусственности происходящего, картине удается представить искусный и откровенный взгляд на жизнь Ника Кейва или, по крайней мере, на его собственное представление о ней.

Эми (2015)

Судьба английской певицы Эми Уайнхаус — одна из самых тяжелых в истории современной музыки. Работа режиссера Асифа Кападии без обиняков рассказывает биографию Эми от ее первых домашних записей до последних дней борьбы с личными демонами и жадными до подробностей ее передряг желтушными СМИ. Лента вышла настолько сильной, что даже завоевала премию «Оскар» как лучший документальный полнометражный фильм.

7 отборных документалок о музыке

© Focus Features/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Братья Спаркс (2021)

Знаменитый режиссер таких фильмов, как «Зомби по имени Шон» и «Скотт Пилигрим против всех», Эдгар Райт как-то сел и подумал: «Почему про столько великих групп есть документальные ленты, а про влиятельнейших Sparks — нет?» Тогда он решил сам взять и снять фильм «Братья Спаркс», рассказывающий веселую историю взлетов и падений братьев Рассела и Рона Маелов. Согласно документалке, Sparks были «лучшей британской группой, когда-либо выходившей из Америки». Братья настолько опередили свое время, что их обвиняли в плагиате артистов из будущего, которые, как выясняется, сами находились под сильным влиянием Sparks.

Сюрреалистический подход Райта к визуальной эстетике хорошо сочетается с эклектичной странностью, присущей Sparks. Эта синергия делает «Братья Спаркс» одним из самых остроумных и вдохновляющих музыкальных фильмов последних лет.

7 отборных документалок о музыке

© Interscope Films/Apple TV+

Билли Айлиш: Слегка размытый мир (2021)

Может показаться, что Билли Айлиш еще слишком молода, чтобы о ней уже снимали документальное кино. Однако успех Билли по-настоящему взорвал мир и поразил даже самых лютых скептиков. Документальная лента о юном даровании мастерски изучает феномен певицы через призму ее отношений с близкими.

С 2018 по 2020 год режиссер Ар Джей Катлер наблюдал за жизнью Билли Айлиш в комфорте домашнего очага и окружении семьи певицы. Так получилась картина, показывающая настоящую Билли, пытающуюся осознать свое место в сумасшедшем мире современного шоу-бизнеса.

7 отборных документалок о музыке

© Searchlight Pictures/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Лето соула (2021)

В знаменательное «лето любви» 1969 года состоялся удивительный Гарлемский культурный фестиваль 1969 года. На празднике черной музыки выступили Стиви Уандер, Нина Симон, Sly and the Family Stone, Махалия Джексон и многие другие. При этом, вполне вероятно, что вы никогда не слышали о таком масштабном событии.

В посвященном фестивалю фильме «Лето соула» знаменитый барабанщик The Roots и новоиспеченный режиссер Амир Томпсон (также известный как Questlove) демонстрирует редкие восстановленные кадры и интервью с участниками события и пытается понять, почему Гарлемский фестиваль остался незамеченным многими.

В 2022 году «Лето соула» принесло Questlove его первый «Оскар» за лучший документальный полнометражный фильм. Так о великом событии наконец узнало достойное количество зрителей.