Опубликовано 19 июля 2022, 12:16
3 мин.

Без «Короля и Шута»: девятая годовщина смерти Горшка

Поделиться:
Без «Короля и Шута»: девятая годовщина смерти Горшка

© Andrei Ladygin/globallookpress.com

Михаил Горшенёв, известный всем как Горшок, не дотянул до своего сорокалетия всего две недели. В ночь с 18 на 19 июля Михаил умер в девятый и последний раз. До этого он пережил восемь клинических смертей.

Как именно прощались с Горшком фанаты, что стало с группой «Король и Шут» после его смерти и другие факты, читайте в нашей статье. А также послушайте плейлист с лучшими треками настоящей легенды панк-рока. Хой!

Горшенёв родился 7 августа 1973 года в Бокситогорске (Ленинградская область). Старший брат лидера рок-группы «Кукрыниксы» Алексея Горшенёва. Вместе с одноклассниками Александром Балуновым (Балу) и Александром Щиголевым (Поручик) в 1988 году он основал группу, которая позже получила имя «Король и Шут». В 1990-м к ним присоединился Андрей Князев по прозвищу Князь.

За двадцать с лишним лет группа записала более десяти музыкальных альбомов и взрастила не одно поколение панков. Для всех смерть Горшка стала настоящим ударом.

Похороны панка

2 августа прах Михаила захоронили на петербургском Богословском кладбище неподалёку от могилы Виктора Цоя. Прощание фанатов с музыкантом прошло громко. Несмотря на траур, на ступеньках спорткомплекса «Юбилейный» два раза завязывалась драка. А всё потому, что подростки не могли решить между собой, кто лучше знает репертуар «Короля и Шута» и громче поёт под гитару песни группы.

Проститься с кумиром успели не все: трёх часов для фанатов явно было мало. Но затягивать всё равно не стали. Когда гроб вынесли из «Юбилейного» на улицу, раздались аплодисменты. Овация в честь ушедшего музыканта длилась 10 минут. Потом катафалк в окружении эскорта байкеров уехал.

Без «Короля и Шута»: девятая годовщина смерти Горшка

© Komsomolskaya Pravda/globallookpress.com

Театральный актёр

В последние годы Горшенёв увлёкся театром — он сочинял музыку как композитор и исполнял главную роль в мюзикле TODD о зловещем парикмахере-убийце с лондонской Флит-стрит. После смерти артиста шоу решили возобновить с другим актёром в главной роли.

Мистика в жизни Михаила Горшенёва

Михаил верил в мистику, но редко рассказывал об этом в интервью для журнала «Мастер тату». Однажды он признался, что пять татуировок на теле (эскизы к которым рокер сделал сам) влияют на его жизнь. Первую и самую главную Горшок набил в 20 лет, это был страшный Джокер. Потом — голову дьявола, вырастающую из дерева. За ней — значок анархии на кресте, потом семь мёртвых кумиров в виде черепов: Курт Кобейн, Элвис Пресли и так далее. В 2010 году его грудь в районе сердца украсил символ анархии. И лишь незадолго до смерти Михаил набил единственную светлую татуировку — изображение своей дочери Александры.

Без «Короля и Шута»: девятая годовщина смерти Горшка

© Anton Belitsky/globallookpress.com

Жизнь после смерти

Потеряв основателя и вокалиста, музыканты «Короля и Шута» не разбрелись по свету, а основали новую группу «Северный флот». Название коллектив выбрал в честь одной из песен, что написал Горшенёв при жизни. Не все фанаты приняли новую группу, но первый же одноимённый альбом показал: да, это уже не сказочные истории панков, а нечто иное.

Что касается Андрея Князева, то он покинул группу «Король и Шут» в конце 2011 года. Князь писал тексты, Горшок — музыку, но их пути окончательно разошлись, когда Михаил плотно занялся мюзиклом TODD. Теперь Андрей выступает с группой «Княzz», и, стоит отметить, дела у него идут хорошо.

Также стоит упомянуть о ещё одном Горшенёве — Алексее, младшем брате Михаила. Он начинал свой творческий путь в коллективе Михаила — играл на барабанах, но потом создал собственную группу «Кукрыниксы». И хотя голоса у братьев похожи, их стихи сильно различаются. Романтические песни Горшенёва-младшего больше похожи на старинные легенды, а не на страшные сказки Горшка. Но в 2018 году «Кукрыниксы» прекратили своё существование. На базе группы появился новый проект «Горшенёв».

История «Короля и Шута» не забыта: в 2023 году выйдет сериал, который расскажет о творческом и жизненном пути легендарного российского коллектива. Уже известен и актёрский состав грядущего шоу. Роль «мёртвого анархиста» Горшенёва исполнит Константин Плотников — восходящая звезда петербургского театра «Цехъ».

А это значит, что Горшок всегда с нами.

Читайте по теме