Опубликовано 04 сентября 2022, 10:07
7 мин.

Через годы, через расстояния: эволюция музыкальных ТВ-шоу в России. Часть 1

В преддверии выхода нового 5-го сезона шоу «Голос 60+» мы решили вспомнить все музыкальные передачи российского ТВ. Начнем с самого начала, не с Древней Руси, конечно, а с советского периода.
Что-что, а российский народ всегда любил песни попеть, а с 70-х еще и телевизор посмотреть. СССР... То было время, когда у музыкальных передач на ТВ практически не было конкурентов, их знала и ждала вся страна, названия обводили карандашом в программе передач, магнитофон подносили к телевизору для записи песен, а знакомых просили запомнить, чтобы пересказать в очереди всем пропустившим. Давайте разбираться: что менялось с годами в музыкальных передачах? В этом выпуске посмотрим на примере программ до начала 21-го тысячелетия.
Поделиться:
Алла Пугачева, 1983 год

Алла Пугачева, 1983 год

© Юрий Сомов/РИА Новости

1960-е

В послевоенное время акцент на политической повестке и моральных принципах советского гражданина определял, что сегодня покажут телезрителю. Но так или иначе люди у экранов были довольны, ведь никакой другой альтернативы не имелось.

Одной из немногочисленных музыкальных передач была программа «Музыкальный киоск» (1962-1993) с ее бессменной ведущей Элеонорой Беляевой. В рамках формата она разбирала почту с заявками телезрителей (так создавалось ощущение причастности каждого человека), рассказывала о различных событиях в музыкальной индустрии (прости, господи), показывала видеоотрывки соответствующих выступлений/фильмов/спектаклей/фестивалей и анонсировала ближайшие музыкальные события. При этом всем проводилась параллель с политикой СССР: освещались мероприятия, приуроченные к годовщинам съездов, а музыка в режиме холодной войны (1947-1991) с США импортировалась преимущественно из дружественных социалистических стран. Из фишек можно отметить наличие саундтрека («Фокс-марш» Александра Цфасмана), первые on-air выступления музыкантов, попытки делать спецэффекты (переходы между кадрами, заставка), а также безупречную грамотность ведущей. Правда, некоторые считают, что подача Беляевой была монотонна, а передача больше подходила взрослым (хоть СССР и не испытывал недостатка в очень серьезных детях) или эстетам.

Немного разрядил обстановку в том же 1962-м знаменитый «Голубой огонек», идея создания которого возникла после открытия в 1960-м молодежного кафе в Москве на улице Горького, где выступали артисты, а поэты читали свои стихи. Формат застолья сохранили и на ТВ, его, в частности, можно обнаружить и в новогоднем выпуске от 1965-го с Аркадием Райкиным и Юрием Гагариным (почетный гость первого выпуска). Кстати, создатели долго не знали, как назвать творение: первая версия названия — «Телевизионное кафе», затем — «На огонек», после — «На голубой огонек» (имелся в виду голубой свет от экрана) и, наконец, — «Голубой огонек». В 70-х за столиками стали сидеть все выступающие, а не простые смертные (как и сейчас на новой версии передачи с 1988-го — «Новогоднем огоньке на Шаболовке»). Появление шоу ознаменовало начало эпохи «праздничных» передач, то есть тех, что транслируются только в дни торжеств. Эта, к примеру, на Новый Год.

Через годы, через расстояния: эволюция музыкальных ТВ-шоу в России. Часть 1

© YouTube-канал «Взгляд в прошлое»

1970-е

Все еще в монохроме существовали 70-е. В эту пору стало проводиться больше всесоюзных (на государственном уровне) фестивалей, где открывались новые для индустрии имена. Рок был запрещен, ведь даже в 1966-м местные власти не оценили душевного рок-порыва на фестивале в Каменске-Уральском и, хоть концерт прошел с аншлагом, рокеров-бунтарей поставили на учёт в КГБ (просто интересный факт специально для вас).

Татьяна Судец и Николай Караченцов ведут «Голубой огонек»

Татьяна Судец и Николай Караченцов ведут «Голубой огонек»

© А. Агеев/РИА Новости

В 1971-м появился соревновательный формат, отраженный в телевизионном фестивале «Песня года» (1971-...). Замышлялась программа как соревнование песен, названия которых в письмах присылали телезрители: какие чаще всего упоминались, становились лауреатами. В 70-е композиции для нее тщательно отбирались на основании все той же идеологической повестки государства: мастерство исполнения певца должно было быть на высоком уровне, а сама песня — обладать высокими нравственными и моральными характеристиками. Поэтому многие шлягеры звучали в живом исполнении под сопровождение оркестра. На «Песне года-1971», к примеру, Муслим Магомаев выступал со своей визитной карточкой — хитом «Свадьба». А на «Песне года-1980» — с патриотической композицией «Я о Родине пою», где строки «Я горжусь тобой, Советская страна...» способны проникнуть в самое сердце.

В 1974-м родилась (утром, скорее всего) «Утренняя почта» в формате некоего поппури (разделения по жанрам не было), даже ведущий Юрий Николаев нередко сменялся актерами, дикторами ЦТ, отечественными и зарубежными (одобренными) исполнителями. Специально для передачи начали ставить танцевальные номера. Из интересного: в начале некоторых выпусков мелодию (правда, всегда разную) играла группа или оркестр, а креатив был технологически усовершенствован. Основа — те же письма телезрителей, формировавшие выпуски с музыкальными выступлениями деятелей культуры (не только музыкантов), в том числе исполнителей из союзных республик, дружественных Чехословакии, Италии. Впрочем, иногда ставили и «настоящую заграницу». Под одним из выпусков пользователь YouTube написал: «Помню, во время "Утренней почты" я вышел на минут 10, а когда пришел, брат сказал, что Iron Maiden показывали, по тем временам после такого не живут». Но пользователь «35 51» выжил и подарил нам эту юмореску, благодарим! Сегодня специально для вас отборный трек Iron Maiden с альбома Powerslave (1984).

Ценителей «иностранных» мотивов в 1976-м наконец-то тоже угостили. «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады» (1976-1984) представляла собой несколько блоков из разных концертов и телепрограмм. В соответствии с идеологией советского государства передача подразделялась на выступления исполнителей из социалистических (полученных по каналам «Интервидения») и капиталистических стран (полученных по каналам «Евровидения»). Здесь кто-то впервые услышал Джо Дассена, Мирей Матье и Демиса Руссоса.

Через годы, через расстояния: эволюция музыкальных ТВ-шоу в России. Часть 1

© YouTube канал Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД

Формат конкурса талантов воплотили в 1976-м в передаче «Шире круг» (1976—1991). Постоянного ведущего не было. Изначально целью программы был поиск способных, но пока не известных исполнителей и талантов из различных областей эстрадного искусства: танец, песня, инструментальная и фольклорная музыка, народное творчество, цирковой жанр. Когда программа стала популярной, появился запрос на участие молодых эстрадных исполнителей, среди которых так начали карьеру среди прочих Филипп Киркоров, Юрий Лоза и Наташа Королева. К слову, именно на этой передаче в 1985-м (к 68-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции) получила известность семья Овечкиных — 7 мальчиков (группа «Семь Симеонов»), игравших на разных музыкальных инструментах. Они потом в 1988-м всей семьей самолет угнали с целью бегства из СССР ради блистательной карьеры в Лондоне (спойлер: не подфартило, и вот почему). Формат «Шире круг», кстати, взяли для передачи «Минута славы» (2007-2017).

1980-е

Восьмидесятые порадовали зрителей красочным форматом (да, у телевизоров появились цвета) и некотором духом свободы, которую принесла, в частности, перестройка (1985-1991).

Все программы из 70-х продолжали выпускаться, а особенно отметить можно яркую передачу «Музыкальный ринг» (1984-1990, 1997-2000) на Ленинградском телевидении, придуманную Тамарой и Владимиром Максимовыми. Именно здесь впервые появились на телевидении перед широкой аудиторией такие рок-музыканты, как «Аквариум» с Борисом Гребенщиковым*, «Машина времени», «АукцЫон» и даже Жанна Агузарова.

Сам формат был революционным для того времени: сначала выступали музыкальные коллективы, а потом начинался и сам «ринг», где музыканты остроумно отвечали на самые смелые вопросы публики, по парам, а зрители потом решали, кто из них лучше. Ринг, кстати, и правда наличествовал, можно глянуть здесь, как группа «АукцЫон» отбивается от политических вопросов, в том числе объясняет происхождение названия альбома и «троянского коня буржуазии» «Как я стал предателем» (1990) и показывает то, что «видели все парижане».

* — Признан иностранным агентом на территории РФ.

1990-е

Ветер свободы 90-х принес в современную Россию адаптацию различных иностранных телепередач, среди которых появились совершенно новые для страны форматы (слово «шоу» навсегда поселилось на российском ТВ), конкуренция среди таких программ возросла, но благодаря их разнообразию все заняли свою нишу.

«Угадай мелодию»

«Угадай мелодию»

© YouTube-канал ВИDgital ViD

Конкретно для детей в 1991-м придумали передачу «Утренняя звезда» (1991-2003), где юные таланты открывались опять же Юрием Николаевым. За все время существования «Утренней звезды» в отборе приняли участие около 80 тысяч детей со всех уголков страны. Впервые здесь выступили t.A.T.u., Алексей Чумаков, Ани Лорак, Юлия Началова, Сергей Лазарев и даже будущая космонавтка Юлия Пересильд. Прообраз современного шоу «Голос», кстати. В «Утренней звезде» появилась единая заставка шоу с конкретной мелодией, была добавлена реклама (начало коммерции), а жюри менялось каждый выпуск. Как и в «Вечернем Урганте», у Юрия Николаева была соведущая, молоденькая Юлия Малиновская. Оставляем ссылку на выпуск из 1997-го.

Первой адаптацией музыкального шоу можно считать «Угадай мелодию» (1995-...), которая повторяет американскую Name That Tune. Да еще и играть стали на деньги, 90-е же! Ведущий проверяет музыкальную грамотность у трех игроков, включая музыкальные отрывки из песен. Победитель раундов в финале участвует в суперигре, где суперсложным считается за 30 секунд отгадать 7 мелодий. Живую музыку в студии исполнял оркестр, а оформление передачи было очень ярким и необычным, даже ведущим одежду специально подбирали. В последние годы из-за коммерческих соображений к участию привлекли знаменитостей. Предлагаем посмотреть выпуск из 1995-го (фото как раз оттуда). Кстати, это рекордсмен среди адаптаций. Похожий проект «Сможешь? Спой» всего пару месяцев вел Дмитрий Шепелев. Там заданием было продолжить строчку в популярной песне.

Что в итоге менялось в 1960-2000?

Точно можно сказать, что во времена СССР особого разнообразия музыкальных передач не наблюдалось, в них было больше идеологии и политического контекста, иностранной музыки завозили мало, а звезд обычно открывали через всесоюзные конкурсы песни. Формат телепередач был преимущественно «попурри», как в «Утренней почте», которую в последние годы существования особенно ругали за некую разрозненность: зрители с трудом разбирались в рубриках, а ведущие часто менялись из раза в раз.

Некоторую свободу принесла перестройка, когда энтузиасты пробовали некоторые новые форматы, в том числе и «Музыкальный ринг», но на плаву оставались только стандартные государственные программы типа «Песни года».

В 90-х в ТВ-эфире царил полный хаус, появилось много политических передач, которые забивали голову обывателям и хоть как-то отвлекали от мрака, но вместе с тем то было начало экспериментов по адаптации зарубежных шоу. Россия начала с «Угадай мелодию», которая и по сей день здравствует на отечественном телевидении. А что с передачами случилось в эпоху XXI века — узнаете в следующей части.