Опубликовано 22 мая 2022, 10:35
6 мин.

Что бы послушать? Детальный гайд по современным музыкальным жанрам

Поделиться:
Kendrick Lamar

Kendrick Lamar

© Daniel DeSlover/globallookpress.com

В современных музыкальных стилях с легкостью тонут многие слушатели. Надуваем свою лодку для исследования популярных веяний.

James Brown

James Brown

© Heinrich Klaffs/CC BY-SA 2.0

Поп-музыка

Этот культурный пласт часто причисляют к направлениям, но проще всего охарактеризовать его можно фразой «верхушка айсберга». Популярная песня, как понятно из названия, просто должна быть достаточно распространённой, объединяя некоторые стили и направления современной музыки. Но во второй половине XX века в этой нише начали вырисовываться основы: запоминающийся мотив и текст, повторение и простая ритмическая структура. На смену взрывного Rock Around the Clock от Bill Haley and the Comets, который считается толчком к созданию поп-сферы, приходили James Brown, The Beatles, Stevie Wonder, Queen, Madonna, Whitney Houston, Michael Jackson, 2Pac, Jay-Z, Coldplay, и кто только не — список бесконечен.

И всё же некоторые жанры, в настоящее время, со старта именуются попом и несут в себе вышеперечисленные хитрости для поднятия по музыкальной лестнице. Преувеличивающий всё и вся гиперпоп, к примеру, возводит в надоедливый абсолют клише поп-музыки, врывается в уши резкой мелодией из баса и синтезатора и приторно-сладким вокалом, искажённым автотьюном. 100 Gecs и Charli XCX распространяли волну такого звучания с середины 2010-х. В это же время, полная противоположность гротескному гиперпопу, бедрум-поп, лениво просочился в современную культуру своим клавишным и гитарным минимализмом, уютным вокалом и «тёплым» звуком. Rex Orange County, Clairo, beabadoobee и другие давно разнообразили «ламповостью» популярные жанры современной музыки.

Kendrick Lamar

Kendrick Lamar

© Daniel DeSlover/globallookpress.com

Хип-хоп

Это направление некоторые до сих пор даже не вносят в списки и сторонятся попробовать на слух. По факту же, изначальная музыка протеста и социального объединения, в настоящее время доминирует в чартах многих стран и задаёт вектор развития для всей современной сцены. Звучание настолько ушло в сторону от клишированного гангста-рэпа, с которым в первую очередь ассоциируют всю нишу, что сейчас хип-хоп — смешение всех стилей воедино.

Дрилл-музыка, например, самый котируемый тренд последнего времени, и включает в себя сильные и чёткие ударные с простой повторяющейся мелодией и агрессивным исполнением, в то время как альтернативный и абстрактный хип-хоп может похвастаться хаотичным ритмическим рисунком и поляризированной по эмоциям лирикой.

Артисты занимают первые места в мировых чартах по делу, ведь они не просто делают популярную музыку, но синтезируют опыт прошлых лет для создания чего-то нового. Канье Уэст славится мультижанровостью, а в его последних релизах используется госпел и современные христианские мотивы. Дрейк же, в своё время, популяризировал народную музыку и классику Ямайки — дэнсхолл, на альбоме Views. Кендрик Ламар многогранным творчеством выражает любовь к джазовой музыке, а также отдаёт дань жанрам второй половины XX века. Изобретательный Tyler, The Creator использует мягкое R&B и фанк для передачи личных эмоций, а его друг, рэпер ASAP Rocky, совместил психоделический рок и классическую музыку. Хип-хоп зачастую строится на семплировании — заимствовании и переработке других композиций. Мода на «старое» звучание инструменталов с семплами в последние годы выросла в целое направление — lo-fi hip-hop, которое скрашивает многим людям повседневную рутину.

Ну, а если хочется погрустить, у нового поколения есть свой уголок грусти в виде эмо- и клауд-рэпа, который мило именуется микрожанром и содержит в себе всё то же «сырое» звучание lo-fi. Артисты вроде Lil Peep, XXXTentacion и Juice WRLD поддержат вашу меланхолию на необходимом уровне.

Вокалист группы Radiohead Том Йорк

Вокалист группы Radiohead Том Йорк

© imago stock&people/globallookpress.com

Рок-н-ролл

Ливерпульская четвёрка с Дэвидом Боуи и Фредди Меркьюри — это, конечно, хорошо, но и нынешнее время может предложить многообразие талантливых исполнителей, повлиявших на жанры рока. Современные направления образовались далеко не во второй половине XX века, а, скорее, в его конце. Софт-рок от America и The Eagles вместе с психоделическими экспериментами Jefferson Airplane и the Doors успешно переместились в более обширный инди-рок, который включает в себя всё и сразу. Это было сделано для удобства и обозначения изначальной независимости и контркультуры. Теперь Mac DeMarco и Tame Impala по-разному раскрывают «кислотное» звучание прошлого, в то время как Arcade Fire и Weezer делают инди- и альтернативный рок более доступными.

В начале 2010-х широко распространился термин «Landfill indie», что буквально переводится как свалка инди, для обозначения непопулярных групп. Дело в том, что их становится всё больше с каждым годом, а вырваться в топы чартов независимым исполнителям сложнее. Немногим удаётся после прорывного хита создать собственное звучание, как у тех же Radiohead, пришедших от песни Creep к меланхоличному арт-року под влиянием King Crimson.

Рок стилистически схуднул, но люди продолжают держаться за сырой нигилизм гранжа от Nirvana и Alice in Chains, английский фольклор брит-попа от Oasis и Blur, отполированное возрождение пост-панка, постпанк-ривайвл, от The Strokes и The Vines. Получается, в настоящее время мы уже на таком витке музыкальной эволюции, когда у жанрового «сына» панк-рока, пост-панка, есть свой «ребёнок».

Современный рок отчётливо показывает, что салат из наименований музыкальных стилей запутывает слушателей еще больше. Эксперименты и смешения теперь прослеживаются буквально в каждой новой песне, а неожиданные миксы жанров приятно удивляют. Blackgaze, к примеру, включает в себя блэк-метал и шугейз, и мало того, что возрождает любовь к тяжёлому гитарному стилю, так еще и работает прекрасным успокоительным после рабочего дня. А победители прошлого «Евровидения», итальянская группа Måneskin, вернула глэм-рок в новом, фанковом ключе. Рок-н-ролл навечно закрепился в массовой культуре и всегда будет влиять на трансформацию музыки и общества.

Daft Punk

Daft Punk

© Pod K/CC BY-SA 3.0

Электронная музыка

Люди во все времена любили энергичные движения, а потому совсем неудивительно, что сцена электроники сейчас насыщена EDM-артистами. Направление танцевальной музыки растёт аж из эры диско и сформировалось в 80-х, но до сих пор считается «новым». Разберёмся в некоторых жанрах. Trap — основан на фирменном звуке драм-машины TR-808 и отличается рубленной динамикой и тяжёлым звучанием эпичных мелодий. Из примеров — Baauer и Flosstradamus. Tехно, возникшее в Детройте в середине 80-х, отличает повторяющаяся ритмичная структура и экспериментальные электронные прогрессии, развитые Kraftwerk и популяризированные The Prodigy и Goldie.

А вот возникший в начале 2000-х дабстеп закрепился на большой сцене много позже с помощью Mount Kimbie и, конечно же, раннего Skrillex. Жанр отличает два такта, бьющий прямо в душу кик и «ворчащий» бас. Drum and Bass же, в настоящее время, вполне можно назвать самым популярным жанром танцевальной музыки, настолько его полюбила интернет-аудитория. Говорящее название и до 185 ударов в минуту: динамичный продолжатель жанра джангл существует в музыкальном мире с начала 90-х. Яркие представители — Pendulum и Black Sun Empire. А ведь ещё существуют house, grime, UK garage, downtempo, future funk, experimental bass и множество других жанров и поджанров электронной музыки. А первооткрыватели и экспериментаторы вроде Daft Punk, Aphex Twin, Afrika Bambaataa и Frankie Knuckles забьют плеер качественными песнями надолго.

The Weeknd

The Weeknd

© The Come Up Show/CC BY 2.0

R&B

Про эту категорию стоит делать отдельную статью, ведь нынешний ритм-энд-блюз — фундамент популярных жанров современной музыки. Наследие Prince, Marvin Gaye, TLC и Mary J.Blige продолжает сладкоголосый The Weeknd, возвращая в моду synthwave и retrowave. А чего стоят акустические нежности от Тейлор Свифт, танцы Криса Брауна или откровенность Фрэнка Оушена.

Какими бы ни были ваши предпочтения в музыке, она служат ежедневной терапией для каждого из нас. Новые жанры плодятся ежегодно, развивая и без того гигантскую индустрию, но не переживайте — мы всегда вам поможем в них разобраться.