Опубликовано 22 января 2023, 10:23
4 мин.

Что такое Sped Up, и почему артисты начали выпускать ускоренную музыку

Sped Up (с англ. «ускориться») — это альтернативная версия песни, ускоренная в несколько раз. Зачастую в таких «быстрых» ремиксах все элементы композиции остаются оригинальными, меняется лишь ее темп и, как следствие, тональность. Сегодня в сети можно отыскать тысячи таких треков, за основу которых обычно взяты громкие хиты прошлых лет. Кому и зачем нужна переработанная классика? Разбираемся, чтобы идти в ногу со временем.
Поделиться:
Что такое Sped Up, и почему артисты начали выпускать ускоренную музыку

© Канал Nightcore Zodiac на YouTube

Как все начиналось

В далеком 2002 году два норвежских подростка Томас Нильсен и Стефан Седерхольм (на тот момент скрывающиеся под псевдонимами DJ TNT и DJ SOS) только поступили в среднюю школу и получили задание написать музыкальный альбом.

Объединившись в группу Nightcore (или «Найткор»), юноши создали Energized — 13-трековый релиз, состоящий из уже существующих евродэнс- и транс-композиций, темп которых ребята увеличили примерно на 25-30%.

Забавный факт: с ускорением любой понравившейся вам песни сейчас справится любой аудиоредактор, доступный в интернете. Даже дополнительных программ не нужно.

© Одна из работ коллектива, «дожившая» до наших дней.

О философской концепции своего творения музыканты рассказали в статье для NY Times. Диджеи вдохновлялись жанром хэппи-хардкор, в частности, электронным коллективом Scooter.

Примечательно, что у артистов была довольно забавная творческая «миссия», благодаря которой и родился Energized.

Нашей главной задачей было сделать прослушивание песен с грустными и трогательными текстами немного «счастливее».

Nightcore, электронный музыкальный дуэт

Как все «разгонялось»

Благополучно получив максимально высокую оценку при минимальном объеме усилий, Nightcore продолжили заниматься музыкой в качестве хобби, однако к 2003 году группа прекратила свое существование. Впрочем, дело дуэта продолжило «ускоряться» самостоятельно.

Доподлинно неизвестно, кто именно «возродил» музыкальную концепцию двух норвежских школьников. Даже участники Nightcore утверждают, что не загружали свое творчество в интернет и не знают, как оно там оказалось, однако в 2010-м сценический псевдоним дуэта неожиданно обрел вторую жизнь.

В силу простоты производства пользователи стали создавать и загружать в сеть собственные треки с увеличенным темпом, помечая их как nightcore remix. Самое популярное видео с пометкой nightcore, опубликованное на YouTube десять лет назад, успело набрать внушительные 243 000 000 просмотров.

© А вот и «гимн найткора».

© И пример из русскоязычной части интернета.

Одним из первых последователей жанра стал некий программист из Амстердама, скрывающийся под ником Maikel631. Впоследствии он же стал создателем платформы nightcoreuniverse.net — онлайн-форума, на котором до сих пор общаются поклонники направления.

О судьбе самих родоначальников стиля известно немногое. По данным издания, сейчас Томас Нильсен работает менеджером по продажам в спортивном магазине. Второй участник дуэта, Стефан Седерхольм, отказался рассказывать о своей профессии.

Примечательно, что найткорщики очень ревностно относились к музыкальной форме. Каноничными считались только ремиксы на EDM, а переработки песен из любого другого жанра назывались «подделками» и всячески хаялись преданными слушателями.

Впрочем, к середине 10-х все споры вокруг стилистической составляющей угасли, как и популярность направления в целом. В качестве запоздалого решения жанровых распрей в 2020 году появился sped up.

© И совсем не похоже на nightcore. Ни капельки.

Возникновение sped up и всеобщее «ускорение»

Обновленная версия найткора пришла в мир с появлением TikTok. Поскольку основной аудиторией этой социальной сети стало поколение Z, большинство представителей которого попросту не знало о существовании оригинального nightcore, вся ускоренная музыка, вне зависимости от жанра, стала называться просто sped up music.

Песни с увеличенным темпом приобрели на платформе огромную популярность, феномен которой для NY Times объяснял британский продюсер и музыкант Дэнни Эл Харл, участник электронного коллектива PC Music.

Оригинальная найткор-сцена была довольно «чудаковатым» местом, но TikTok стирает все культурные барьеры. Это стало инструментом. TikTok выстроил идеальные условия для использования странных и сбивающих с толку звуков, потому что они могут привлечь внимание.

Дэнни Эл Харл, музыкант, продюсер

Charli XCX

Charli XCX

© Julie Edwards/Avalon/Photoshot/East News

Из интересного: Дэнни Эл Харл — один из первых электронных артистов, заговоривший о nightcore-музыке. Еще в 2010 году продюсер писал, что буквально влюбился в этот стиль, назвав его «новой вселенной самовыражения». Благодаря работе Дэнни элементы найткора можно услышать в репертуаре Charli XCX, 100 Gecs и LIl Uzi Vert.

Популярность sped up ремиксов также объясняется тем, что ускоренный вариант песни способен передать больше информации за короткий промежуток времени, чем его оригинал.

В условиях постоянной борьбы за внимание посетителей это может заметно повлиять на популярность того или иного создателя контента, поэтому здесь чем быстрее, тем лучше. Также авторы отмечают, что ускоренная музыка попросту «звучит веселее и привлекательнее».

© Просто для ознакомления.

Почему артисты выпускают ускоренную музыку официально

Впрочем, для музыкантов sped up ремиксы ассоциируются скорее с упущенной выгодой. Дело в том, что видоизмененные композиции, созданные пользователями, проблематично монетизировать, утверждают представители дистрибьютора One RPM. Алгоритмы площадки зачастую принимают песню с увеличенным темпом за новый трек, созданный с нуля, а доказательство авторского права в таком случае отнимает много времени и сил.

Если «переработка» становится хитом, автору ее изначальной версии полагаются финансовые отчисления, которые могут до него попросту не дойти. Если создателем sped up ремикса укажут другого исполнителя (что в TikTok тоже вполне возможно), автор оригинала проиграет не только финансово, но и маркетингово, так как аудитория попросту уходит к «самозванцу».

© Свежайший авторский ремикс, вышедший буквально несколько дней назад.

Чтобы защитить себя и свое творчество от ненужных проблем, исполнители начали самостоятельно делать и выпускать sped up ремиксы, параллельно экспериментируя с выбором темпа для грядущих композиций.

Ускоренная музыка уже стала частью дискографии Oliver Tree, 070 SHake, PARTYNEXTDOOR, SZA, Lana Del Ray, Sia и многих других, а стриминговые платформы и музыкальные лейблы готовятся к глобальным изменениям в работе с авторским правом. И все это из-за двух норвежских школьников.

Как думаете, sped up ремикс — это все еще чья-то песня или уже народное творчество? Заслуживают ли авторы альтернативных версий какой-то процент от доходов?

© Вот, например, очень приятный ускоренный R&B.

Читайте по теме