Опубликовано 18 сентября 2022, 10:34
4 мин.

Дерби переходит в партер: «двойная» жизнь оперного певца Зураба Соткилавы

Поделиться:
Дерби переходит в партер: «двойная» жизнь оперного певца Зураба Соткилавы

© ©Владимир Вяткин/РИА Новости

Пять лет назад, 18 сентября 2017 года, этот мир покинул легендарный грузинский и российский оперный певец Зураб Лаврентьевич Соткилава, получивший признание публики благодаря своему проникновенному вокалу и блистательному исполнению множества знаменитых арий.

Возможно, вы не знали, но до своего успеха в элитарно-эстетской музыкальной сфере Зураб успел отличиться в спорте: с самого детства он увлекался футболом, а уже будучи 19-летним юношей, стал капитаном сборной Грузии, после чего продолжил играть в основном составе тбилисского «Динамо».

К сожалению (или все-таки к счастью?), из-за физических травм, полученных спустя 4 года профессиональной игры на поле, Зураб был вынужден покинуть большой спорт. Впрочем, собирать стадионы ему это никак не помешало.

В поисках нового смысла

Забавно, но великий Зураб Соткилава стал вокалистом благодаря... семейным посиделкам, на которых он, исключительно забавы ради, иногда мог что-нибудь спеть. На одном из таких вечеров присутствовала пианистка Валерия Разумовская, с которой общались родители молодого Соткилавы. Именно она впервые заметила затаившийся талант юноши и убедила его показаться профессору Николаю Варламовичу Бокучаве, преподававшему в Тбилисской консерватории.

Дерби переходит в партер: «двойная» жизнь оперного певца Зураба Соткилавы

© ©РИА Новости/РИА Новости

Несмотря на то что этот случай произошел за несколько лет до того, как Зураб был вынужден бросить спорт (а тогда молодого человека интересовали только мячи, голы и газон), юноша согласился сходить на прослушивание, поддавшись на уговоры мадам Разумовской. Молодой Соткилава даже не подозревал, что итогом его визита станут неожиданная похвала преподавателя и личное приглашение на учебу в консерваторию.

Слова Николая Варламовича, конечно, польстили юноше, но принимать предложение он не спешил: в тот момент Зураб был полностью сконцентрирован на спорте. Тем не менее в переломном 1959-м, когда надежда вернуться на поле окончательно угасла, именно это воспоминание помогло Соткилаве обрести новый смысл жизни.

В том же году будущий артист поступает в Тбилисскую консерваторию.

Труд, батут и феерический дебют

Уникальный лирико-драматический тенор Зураба, открытый Давидом Ясоновичем Андгуладзе на третьем курсе консерватории, приводит артиста к стажировке в Миланском театре La Scala. По завершении практики в 1968 году умудренный Соткилава возвращается на родину, более 9 лет солирует в Грузинском театре оперы и балета им. Палиашвили, а затем, добившись популярности в Грузии, дебютирует в московском Большом Театре.

С этого момента публика окончательно перестала воспринимать Зураба Лаврентьевича как бывшего спортсмена, приняв его творческое воплощение как родное, и карьера музыканта стремительно понеслась вверх подобно отчеканенному мячу. Ну, или улыбающемуся ребенку, взлетевшему над прорезиненным «полем» батута.

Однако, в отличие от его спортивной карьеры, моральное «дерби» Соткилавы с самим собой не заканчивалось. Несмотря на творческие достижения, интерес тенора к футболу не угасал: он ходил практически на все матчи тбилисского «Динамо», был активным болельщиком и очень расстраивался, если день очередной игры выпадал на дату его выступления. В одном из интервью Зураб даже признавался, что ему всю жизнь снился футбол. Вам не кажется это немного... странным и отчасти трагическим?

Дерби переходит в партер: «двойная» жизнь оперного певца Зураба Соткилавы

© ©Антон Денисов/РИА Новости

Еле видимая трагедия заметного тенора

Мы ни в коем случае не сомневаемся в искренности высказываний Соткилавы о любви к музыке, но такая одержимость чем-то внепрофильным будто не свойственна людям, чувствующим себя на своем месте. Для певца занятия вокалом были тяжелым моральным и физическим трудом, который он с большим усердием выполнял, уважительно относясь к тому, что делает. Но могла ли артистическая деятельность осчастливить Зураба Лаврентьевича так же, как красивый гол?

Человек может убедить себя во всем, но чувства всегда скажут правду. Судя по неиссякаемому интересу к спорту, о котором упоминает сам исполнитель, настоящим призванием Зураба Соткилавы был футбол. Музыка хоть и стала его основным занятием, выглядела скорее как метод замещения.

Безусловно, музыкальные достижения могли доставить вокалисту искреннее ощущение счастья и реализации. Однако если футбол был для певца «той самой», истинной любовью, вызывающей буквально детскую радость в глазах, то опера стала для него... тоже любовью, но другой: певец сам научил себя этому чувству, осознав невозможность своей спортивной мечты. В этом и заключается возможная трагедия Зураба Соткилавы.

Как вы думаете, смог ли его лирико-драматический тенор переместить дерби в партер?

© Предупреждаем: при первом прослушивании возможны чрезвычайный восторг и потрясение.

© Для дальнейшего культурного просвещения.