Опубликовано 27 апреля 2022, 09:33
3 мин.

Дикий андерграунд: где копать, чтобы его найти

Поделиться:
Дикий андерграунд: где копать, чтобы его найти

© Alena Darmel/Pexels

Мы привыкли, что стриминги сами предлагают нам то, что может нам понравиться и стать хорошим дополнением в нашей музыкальной коллекции. Алгоритмы пользовательских рекомендаций постоянно обновляются, а поиск новых артистов и произведений стал делом всего лишь пары кликов. Все эти удобства и обновления созданы для того, чтобы облегчить жизнь пользователям стриминговых платформ. Но что делать преданным поклонникам непопулярного искусства, представители которого не хотят выпускать свою музыку на лейблах? Разбираемся, где искушенным любителям «быть в курсе всего еще до того, как это стало мейнстримом», искать новых артистов.

Bandcamp

Все альбомы и артисты, которых нет на большинстве стриминговых площадок, обычно есть на этом сервисе. Это связано с тем, что сайт даёт слушателям уникальную возможность добровольно и напрямую поддержать артиста, купив цифровую копию релиза или мерч, обходя таким образом системы выплаты роялти, которые обычно используют лейблы. Огромный каталог всего мирового андерграунда, обновляющийся каждые несколько секунд — настоящая находка для диггеров. Из артистов найденных прямо сейчас за считанные секунды: Arun Ghosh (авангардный джаз и восточная этника), Path Of Silence (эмбиент,саундтрек), Kleine Crack (немецкий абстрактный хип-хоп с очень интересным звучанием).

Дикий андерграунд: где копать, чтобы его найти

© SOPA Images/Sipa USA/East News

Soundcloud

Известная международная площадка для обмена и стриминга музыки. Сейчас находится далеко не на пике своей популярности, но все еще имеет большую и активную пользовательскую аудиторию. Платформа бесплатная как для артистов, так и для слушателей, но, если артист хочет монетизировать свою музыки, ему потребуется оплатить подписку. Внутри сервиса можно найти огромное количество музыкантов из любого уголка планеты, пользовательские подборки и диджейские миксы. Но придётся потратить немало времени, чтобы найти настоящие бриллианты. Самый яркий (но субъективный) пример артиста, найденного на просторах этой площадки — NoMBe, австралийский музыкант, смешивающий электронику с элементами инди-рока и психоделики. По звучанию может напомнить небезызвестных Hippie Sabotage с их главным хитом Devil Eyes.

Youtube

Непредсказуемые алгоритмы видеохостинга могут привести пользователя в неизведанные дебри оцифрованных виниловых пластинок и просто интересных музыкальных произведений. Полезный лайфхак для изучающих YouTube: если вы попали в эту музыкальную воронку рекомендаций, стоит обращать больше внимания на каналы с подборками. Иногда там можно услышать очень интересных музыкантов, которые начали свою карьеру буквально пару месяцев назад. Из полезных примеров: Απόλλων Θηρευτής (оцифровка редких виниловых изданий), wav.yliving 波打つ (для любителей андерграундного хип-хопа), i'm cyborg but that's ok (довольно популярный канал с интересной инди-музыкой со всего мира).

LastFM

Когда-то это было одной из самых популярных площадок для прослушивания, поиска и оценки композиций. Основным отличием сайта была система рекомендаций, которая по запросу отображала «очень похожих», «близких по звуку» и «артистов того же жанра», что позволяло пользователю изучить музыкальное направление с разных сторон. На данный момент можно наблюдать возрождение площадки (новый дизайн и переработка сайта), поэтому с ней непременно стоит ознакомиться всем ценителям андерграунда.

Пресс-служба Vkontakte

Пресс-служба Vkontakte

ВКонтакте

Звучит странно, но да, действительно, в этой социальной сети можно найти много интересного. Только для диггеров с большим опытом и желанием, так как тыкать по ссылкам и комментариям придется очень много. Среди огромного количества сообществ скрываются маленькие и не очень известные, которые выкладывают локальные материалы от неизвестных артистов, или малоизвестные СМИ, освещающие андерграундную повестку. В общем, для опытных и очень искушенных ценителей немейнстримной музыки, ВКонтакте — отличная проверка на прочность и возможность найти что-то качественно новое.

Звук Студио

Совсем недавно Звук выпустил приложение, которое позволяет музыкантам загружать свои композиции напрямую в библиотеку стримингового сервиса. Прогнозируем, что, получив такую возможность, многие андерграундные артисты, которые не хотят сотрудничать с лейблами, но хотят монетизировать свою музыку, очень скоро там появятся. А у нас с вами, в свою очередь, будет возможность первыми оценить и поддержать творчество начинающих (и не только) исполнителей. Рекомендуется слушателям, находящимся в вечном поиске новых имён и открытий.