Опубликовано 30 ноября 2022, 11:02
4 мин.

Долой со сцены! 5 случаев, когда публика забросала артиста мусором

Увы, быть музыкантом не так-то просто. Слушатели в любой момент могут закидать мусором, а вот с кем произошла такая оказия, сейчас узнаете.
Поделиться:
Мадонна

Мадонна

© Paras Griffin/Getty Images

Кто-то из артистов получает после выступлений букеты, кому-то прям из зала бросают мягкие игрушки, любовные послания и даже нижнее белье, а кто-то довольствуется тухлым помидором или пустой бутылкой.

6ix9ine

В 2018 году популярность скандального американского рэпера 6ix9ine стремительно набирала обороты, но там, где увеличивается число фанатов, растет и количество хейтеров. На концерте в Миннесоте один из зрителей швырнул в исполнителя целое ведро с мусором. Артисту удалось быстро среагировать, поэтому попытка недовольного слушателя потерпела крах.

Возможно, неугомонного злопыхателя в конечном счете настигла та же кара. Один из приближенных хип-хопера швырнул ведро обратно в зал. Интересно, куда же оно все-таки приземлилось?

Madonna

Если вы вдруг решили, что звезды мирового масштаба не попадают в подобные ситуации, то как бы не так. Королевой поп-музыки оказались недовольны французские поклонники в 2012 году, хотя небезосновательно. Вместо положенных 2,5 часов певица провела на сцене лишь 45 минут. Расстроенные зрители, собравшиеся со всей страны, так разозлились на кумира, что стали бросать в ее сторону все: от картонных стаканчиков до тухлых помидоров. Слушатели просили вернуть им деньги. Мадонна, в свою очередь, даже не извинилась, но это так в ее духе.

Вообще, чтобы по-настоящему разочаровать звезду, толпе нужно было кидать к ногам артистки гортензии. Однажды, на пресс-конференции Венецианского кинофестиваля по поводу ее нового фильма «W.E.» (2011) поклонник преподнес исполнительнице ветку этих прекрасных цветов. Она бормоча его поблагодарила, а потом быстро поставила презент под стол. Странная реакция поп-дивы быстро рассекретилась. Мадонна забыла, что у неё включен микрофон, и прошептала на ухо своему ассистенту, что «абсолютно ненавидит гортензии». Чем обусловлена такая антипатия, непонятно, но недовольство артистки услышали все (в том числе и даритель).

Маколей Калкин (The Pizza Underground)

Маколей Калкин

Маколей Калкин

© Daniel DeSlover/ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com

Попасть под волну хейта довелось актеру Маколею Калкину, который известен по фильмам «Один дома» (1990) и «Богатенький Ричи» (1994).

В 2013-м он основал группу The Pizza Underground. Спустя год коллектив отважился сыграть концерт в Манчестере. И, знаете, уж лучше бы они остались дома. Посетители британского клуба Zoo закидали участников алюминиевыми банками, а потом вскарабкались на сцену, не дав музыкантам закончить сет. Что стало причиной гнева людей, так и осталось в тайне. По словам очевидцев, с самого начала концерта чувствовалась накаленная атмосфера.

DaBaby

Но, пожалуй, чаще всего мусорные баталии происходили на фестивале Rolling Loud. В 2021 году американского рэпера DaBaby освистали и забросали чем попало со всех сторон. Вы зададитесь вопросом: что же он такого сделал? На самом деле ничего сверхъестественного. Просто слушатели изначально ожидали увидеть Future, но организаторы в последний момент поменяли площадки артистов и забыли предупредить об этом зрителей.

Kid Cudi

Kid Cudi

Kid Cudi

© Chris Tuite/Imagespace/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com

Через год ситуация повторилась. Только за организаторские косяки пришлось расплачиваться Kid Cudi. Согласно программе фестиваля, вместо него должен был выступать Канье Уэст. За несколько дней до мероприятия рэпер отказался, вот только об этом факте никого из публики не предупредили, а просто поставили на пустующее место Kid Cudi.

В конце концов, как это свойственно Ye, он все-таки согласился приехать, но появился на другой площадке фестиваля в качестве гостя во время выступления Lil Durk.

Слушатели решили, что организаторы вновь обманули их, и выместили злость на несчастном Kid Cudi. Один из «поклонников» попал ему бутылкой прямо в лицо. Исполнитель не стал терпеть хамского отношения и просто ушел со сцены.

Справедливости ради, того самого зачинщика тоже закидали пластиковой тарой. Даже швырнули в него огромное ведро.

Вообще, традиция забрасывать артистов тухлыми помидорами появилась в Древней Греции. Первый известный случай, когда выступающего «убрали» со сцены, произошел с императором Нероном. Как писал древнеримский историк Светоний в своих трудах, зрители умоляли бесячего «актера» скорее уйти от грозящего позора, с чем последний из династии Юлиев-Клавдиев согласился. Правитель совершил перед публикой суицид со словами Qualis artifex pereo! («Какой артист погибает!»). Ох уж этот первый век нашей эры. Выступления были гораздо эффектнее и опаснее.

Читайте по теме